Пример применения мыслительного мастерства

Давайте рассмотрим пример того, как работает мыслительное мастерство. Например, мы приходим в какую-то команду, и видим, что идет какая-то деятельность. Что нам позволяет сделать наше мыслительное мастерство? Применим такой простой чек-лист.

Когда вы видите какую-то деятельность людей, то можете представить, что люди создают или занимаются какой-то системой. Эта система может называться продуктом, изделием, товаром и т.п. Отдельно от продукта есть деятельность этих людей. Она может называться проектом, процессом, работой, сервисом и т.п. То есть отдельно выделяются проект и система, которая получается в результате проекта[1]. Например, человек на станке выпиливает детали и далее передаёт другому, а потом на конвейере происходит некоторая деятельность по сборке каких-то комплектов. В итоге получается автомобиль как продукт, но отдельно существует проект или процесс производства. Все объекты производства тоже рассматриваются как система, но это будет система обеспечения для системы автомобиль. Ещё есть система клиента, в которую входит автомобиль. Системное мышление нам помогает разделить эти системы и отдельно разбираться с разными людьми, которые работают и взаимодействуют с разными системами.

Ролевое мастерство (деятельностный кругозор) показывает, что все люди в проекте играют определенные роли, у них есть определенный интерес и мы можем понимать их интерес, и различать разные прикладные практики. Также ролевое мастерство поможет играть собственные роли, чтобы вписаться в команду, быть полезным в создании успешной системы и сделать карьеру.

Когда рассматриваем команду и систему автомобиль, которую эта команда создаёт, то мы понимаем, что первоначально создаются модели системы. Для того, чтобы создать автомобиль, нужно понимание, что есть некоторая модель мира, в которой существует этот автомобиль. Например, может быть нужен грузовой автомобиль, для кого он нужен и где будет эксплуатироваться. Если нам что-то непонятно, то соответственно, выдвигаем какие-то гипотезы, включается научное мышление, и мы начинаем проверять, насколько эти гипотезы правильные.

Собранность помогает удерживать внимание и быть готовым исполнять роли. Люди должны работать определенное время (рабочий день), ничего не должно их отвлекать, если есть какие-то отвлечения в теле, то сложно работать, поэтому надо понимать, что этим людям надо делать соответствующие перерывы, отпуска, фитнесы и т.д., может быть даже сделать это на предприятии. Даже работа с экзокортексом «Помодоро» позволяет улучшить работу команды.

Вычислительное мышление, помогает делать соответствующие расчёты для автомобилей. Например, модели краш-тестов. Краш-тесты делаются по-разному, можно автомобиль реально разбить, а можно с помощью моделей сделать расчёты о том, что будет с автомобилем, если он врезается на скорости 20 км/ч, 40 км/ч, 100 км/ч и т.д.

Такое общее представление о любой деятельности, раскладывания этой деятельности на части – это то, что нам даёт современный интеллект. Вы можете разложить её на соответствующие части, и потом по отдельности с каждой разобраться потому, что, когда вы приходите в новую деятельность – у вас, чаще всего неосознанное представление о том, что там происходит. Без поставленного мыслительного мастерства разбираться в новой ситуации придётся достаточно долго.

Без осознанного мыслительного мастерства человек смотрит на деятельность исходя из тех моделей мира, которые у него были заложены заранее. Опыт накладывает свой отпечаток. Если вы менеджер, то будете смотреть на всё с менеджерской точки зрения, или если вы военный, то придёте и будете смотреть с соответствующей точки зрения на любую деятельность, на конвейер, к примеру. Если вы прокурор, то, соответственно ваш взгляд на производство будет с точки зрения законодательства. То есть, каждый будет смотреть (неосознанно) исходя из своего опыта, но мыслительное мастерство позволяет осознанно посмотреть шире, если это необходимо.

Современный интеллект позволяет посмотреть с разных точек зрения и понять, как эта деятельность устроена и что в этой деятельности необходимо улучшать. Мы понимаем, что есть физический мир и есть абстрактный мир, и собранность у всех есть, и вычислительное мышление у всех у нас есть. Вопрос в том, что развитие интеллекта означает, что мы осознанно пытаемся всё это развить с помощью лучших трансдисциплин[2].


Понятия: системное мышление, интеллект, мыслительное мастерство, методологическое мастерство, онтологика и коммуникации вычислительное мышление, научное мышление, ролевое мастерство, антихрупность.

  • [1] Обычно формулирование систем и проектов происходит из идей на стадии стратегирования жизнедеятельности деятеля, о которой речь шла в главе 5. Но в данном примере, кто-то уже провёл стратегирование, а вам необходимо определить, что это за проект и что это за система.
  • [2] К сожалению, на начало 2021 года в ШСМ представлены не все трансдисциплинарные курсы. Более подробное описание курсов смотри в этой же главе в разделе «Стадии развития системного мышления».

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»