Повторное чтение - вредная привычка?

Сегодня при чтении книги "How to Take Smart Notes" (из списка дополнительной литературы к курсу) меня зацепил следующий отрывок:

“The principle is that you must not fool yourself, and you are the easiest person to fool,” Feynman stressed in a speech to young scientists (Feynman 1985, 342). Reading, especially rereading, can easily fool us into believing we understand a text. Rereading is especially dangerous because of the mere- exposure effect: The moment we become familiar with something, we start believing we also understand it. On top of that, we also tend to like it more (Bornstein 1989).

Зацепило потому что я заметил за собой следующую привычку: при потреблении любой информации (в том числе курса "введение в СМ") я сначала бегло пробегаю текст глазами (в моей картине мира "знакомлюсь" с текстом). И только затем через некоторое время я начинаю применять метод медленного, осознанного чтения, с последующей экстраполяцией картин мира из курса на свою жизнь.

Сегодня задал себе вопрос: а правильно ли я поступаю? Ведь таким образом я действительно начинаю думать что я уже знаком с текстом, тем самым снижается градус новизны (читай привлекательности) + мне подсознательно становится сложнее впитывать в себя идеи и картины мира из данного текста (я ведь уже "знаком" с текстом). Наступает "отравление знанием" по терминологии Максима Дорофеева (см, "джедайские техники").

Коллеги, а вы сталкивались ли с подобным? Какие лайфхаки приглядывания за собой помогают вам при чтении?

Я сталкнулся недавном с тем, что решил писать посты в блог после каждой прочитанной книги. И вот с этим решением я приступил к посту по книге Массимо Пильючи “Как быть стоиком” и сразу барьер — я нифига не помню чтобы структурировано описать содержание книги :frowning:
Окей, я написал, что помнил и отложил пост в черновики, с намерением (!) прочитать книгу еще раз — выписывая важное/интересное. В итоге, с тех пор я прочитал уже 3 книги и повторно взять Пильючи я так и не заставил себя. Причина — мысль, что это чтение будет не чтением интересного и нового материала, а какой-то нудной работой по выписыванию информации и ощущения “что же там дальше/куда приведет автор свою мысль/скорей бы уже раскрыл эту вещь полнее”, в общем ощущение предвкушения интересного чтива у меня уже не будет.
Поэтому начал делать заметки в процессе чтения. Они у меня пока единичные, но я начал.

P.S. после Пильючи читал Ирвина, и наученный тем, что пост ПОСЛЕ прочтения у меня не вышел, написал пост во время чтения :slight_smile:

Спасибо за комментарий, Даниил!

У нас с Вами похожий этап - у меня сейчас тоже идет процесс формирования привычки сразу же выписывать мысли в черновик, не откладывая в долгий ящик.

Знакомое ощущение)
Медленное чтение с заметками роняет скорость чтения раза в 2-3, но при этом за одну проходку текста я вытаскиваю примерно в 5 раз больше информации (по личным оценкам). Те читая медленно и вдумчиво, я в итоге трачу меньше времени на освоение текста. И это уж не говоря о том, что я вряд ли 5 раз подряд буду перечитывать книгу (те без заметок я качественного освоения материала не получу).
Очень контринтуитивный, но очень любопытный эффект.

Заметки в процессе – это отличная идея. Сразу записать мысли “с пылу, с жару” и постепенно добавлять новые идеи – тогда в конце книги останется только отредактировать записанный материал и выложить пост.
Если всю работу не разбивать на кусочки, а целиком и сразу пытаться записать по итогам книги, то это +100500 к сложности и лени (длинная работа с неочевидным профитом).
Сонке Аренс книгу строит на принципах “писать должно быть легко” (как Луман писал только о том, о чем ему было легко писать). Значит, весь процесс работы с заметками должен максимально способствовать легкости на каждом шаге.

Согласен)