Системное мышление и методологическое мастерство

Системное мышление лишь одна из трансдисциплин методологического мастерства. Школа системного менеджмента считает абсолютно недостаточно знания системного мышления для решения современных проблем, поэтому развивается вся линейка sota-трансдисциплин. Причем мы понимаем, что в какое-то время придётся отказаться от системного мышления или ему на смену придёт следующее (третье) поколение системного мышления или совсем другая трансдисциплина.

Напомним, что трансдисциплины помогают работать с прикладными практиками. Когда вы приходите к работодателю и вас спрашивают «что вы умеете?», то, конечно же, вы не будете рассказывать про трансдисциплины[1]. Вы будете рассказывать про прикладные навыки, компетенции или мастерство, то есть за то, что платят деньги. За трансдисциплины деньги особо не платят, деньги работодатель платит за рабочие продукты. А они создаются прикладными практиками.

Знание трансдисциплин необходимо самому человеку, который понимает, что через них лежит путь к постоянно востребованному специалисту. Только развитие трансдисциплин позволяет быстро изучать и брать на вооружение лучшие прикладные практики[2]. Трансдисциплины формируют методологическое мастерство или фундамент любого человека, на котором он выстраивает этажи прикладного мастерства. Фундамент дома обычно не виден окружающим, но высота дома полностью зависит от качества заложенного фундамента. Поэтому современному человеку необходимо закладывать и по мере необходимости обновлять свои фундаментальные знания или знания современных трансдисциплин.

Учитывая, что текущий фундамент большинство людей закладывало в эпоху STEM, то переучиваться придётся практически поголовно. Более того, даже сегодняшним студентам не повезло, поскольку государственная система образования перестраивается долго, и замена STEM произойдет не скоро. Тем не менее, в Школе системного менеджмента новая программа для методологического мастерства постепенно развивается, и через несколько лет будет сформирована полная линейка трансдисциплинарных курсов. Текущие sota-трансдисциплины связаны между собой следующим образом.

Трансдисциплина «Онтологика и коммуникации» даёт общее представление, что есть абстрактный мир и определенные модели физического мира, которые помогают человеку анализировать мир физический. Абстрактный мир тоже не простой, он сложно устроенный. Онтологика определяет как устроено знание о мире, какие есть принципы моделирования мира и какие инструменты используются для описания мира физического. Коммуникации позволяют разговаривать с людьми о мире, оперируя понятиями абстрактного мира. Целью коммуникации является донесение своей картины мира и понимание картины мира другого человека.

Научное мышление помогает разбираться с тем, насколько одни модели мира лучше или хуже других. В первой главе мы говорили, есть теории, которые более или менее вероятностно предсказывают наш физический мир. Научное мышление позволяет выявлять и работать с хорошими теориями проводить исследования, формулировать и проверять гипотезы, в том числе путём научных экспериментов.

Системное мышление, вводя понятие «система», помогает увязывать разные картины мира или теории. Мы уже сказали, что есть картины мира разных людей (хорошие/плохие), и вот эти картины мира необходимо между собой увязать и сделать это непротиворечиво, сформировать некоторое системное описание и после того, как описание есть, сделать так, чтобы создать эту систему и привнести её в физический мир.

Вычислительное мышление помогает нам делать расчёты с определенными моделями[3], позволяет одни модели каким-то образом преобразовывать в другие модели, помогает сформулировать задания для компьютера, и потом с помощью компьютера сделать соответствующие вычисления. Деятель должен уметь правильно настроить компьютер, который проведет все необходимые расчеты и эксперименты.

  • [1] Мы даже специально запрещаем об этом говорить на интервью с работодателями и коллегами, только если вас специально об этом не спросят.
  • [2] Иначе поменяется ситуация на рынке, и работодатель будет искать другого прикладного специалиста, а с вами расстанется. В современном мире всё чаще увольняют кучеров, потому что они уже не способны быть таксистами.
  • [3] Вычислительное мышление работает не только, когда есть компьютеры, хотя это самое передовое приложение усилий, но даже когда вы за рулем совершаете обгон ваш мозг делает вычислительные преобразования, успеете или не успеете обогнать.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»

Насчёт разговора о трансдисциплинах, даже не похвастаешься и не скажешь, во что инвестировал время и почему, перед родными :). Радует что загрузка трансдисциплин, незаметным процессом помогает ориентироваться в проектах, деятельности.