Размышления о роли лидера в моей жизни

Роли в моей жизни

Итак, если несколько мыслей о которых хотелось поразмышлять. Например, роль лидера. Я нередко слышал в отношения себя, что у меня есть лидерские качества, однажды даже сам про это сказал на собеседование, но меня «заклинило», когда меня попросили рассказать об этом подробнее.
Хочется разобраться в этом вопросе для себя чтобы впредь осознано вставать в роль лидера.

Лидер — это человек (роль человека) который способен выявить неудовлетворенности других и закрыть их.

Осознанно в роли лидера я никогда не был. Как и в других ролях. Осознанность только начинает проявлятся :) Случаи когда я считаю, что был в роли лидера:

  1. организация разработки приложения для В. У В. была неудовлетворенность по поводу того кто будет заниматься разработкой, т.к. предыдущий опыт взаимодействия с разработчиками оставил осадок, то хотелось чтобы это был знакомый которому она доверяет и, чтобы работа была выполнена качественно. Я думаю, что не последнюю роль играла и честная обоснованная стоимость работ. Но для В. это скорее вторично.
    С другой стороны я удовлетворил неудовлетворенности А. — дав ему возможность применить навыки программирования на iOS в реальном коммерческом проекте. Я использовал роль лидера, чтобы начать проект и далее был в роли инженера по требованиям/менеджера, хотя тут осознанность была бы полезной, т.к. во время встречи я был и в той и в другой роли, но лучше было бы сосредоточиться на какой-то одной. В итоге требования финализировал А., а я, в роли менеджера, согласовывал их. Хотя, для А. было хорошо, то что я был в совместной роли инженера по требованиям, и для В. тоже.
    В общем, можно применять обе роли, но важно осознано это делать, и роль менеджера включать отдельно от инженера по требованию.
    В роли «поисковика кадров» я нашел дизайнера (я просматривал портфолио, выбирал, общался и т.д.), в роли лидера подключил к работе над контентом С. (я знал, что она испытывает недостаток в финансах, а тут была довольно простая работа с оплатой в размере ее месячной ЗП). По итогу приложение было успешно создано, все заинтересованные были удовлетворены. А. получил опыт, В. — приложение, стоимость которого окупилась через 2 месяца, С. ощутимые деньги за работу, я — опыт, деньги, доверие В. и А., будущие совместные проекты.
  2. Совместные тренировки коллег по подтягиваниям. Неудовлетворенности которые были у коллег: неумение подтягиваться, малое количество повторений, отсутствие физических нагрузок, нужен был дополнительный перерыв от работы. Что я сделал: предложил эту идею (лидер), предоставил план тренировок "50 подтягиваний за 7 недель" (инженер), показал, что турник есть во дворе офиса, предложил вместе выполнять план и вести дневник тренировок (лидер), начал это делать и контролировать выполнение (менеджер) каждый день в условленное время всех созывать на турник.

Описал то, что свежо в памяти, хоть и происходило всё 2-3 года назад. Отголоски этих событий есть до сих: для В. — я сейчас занимаюсь поддержкой приложения, А. — уволился из той организации где мы когда-то познакомились и по моей рекомендации стал iOS разработчиков в той компании где я работаю сейчас (имея только опыт разработки приложения для В. в своем портфолио), подтягивания остались в жизни каждого кто тогда этим занимался :)

Даниил, отлично, спасибо за рассуждения!
О своем поведении в роли лидера часто сложно рассуждать, потому что очень непривычно воспринимать “лидера” не как “человека”, а именно как роль, уговаривающую других встать в роли.
Я бы немного уточнила формулировку, касающуюся “закрытия неудовлетворенностей исполнителей других ролей”: все-таки взять и закрыть неудовлетворенности других мы со стороны не можем, но исполнитель роли лидера может помочь / предложить способы избавления от неудовлетворенностей, что вы с блеском выполнили в ваших проектах)))

Спасибо за комментарий! Особенно за блеск :slight_smile:

Даниил, а как вам удалось внедрить практику подтягиваний? Это для меня одна из самых болезненных тем :))

я использовал саммари на книгу “50 подтягиваний за 7 недель”. Там даны конкретные планы тренировок для различных уровней. Уровень определяется количеством подходов которые можешь выполнить в данный момент. В нашей команде был человек который не мог подтянуться ни разу в начале занятий.
И недалеко от входа в офис была площадка с турником. Всем было приятно выйти на свежий воздух, переключиться от умственной работы на физическую. Потом было приятно ощущать прогресс) Через некоторое время около нас открылась еще более крутая площадка со скалодромом, разнообразными турниками и тренажеры и мы расширили свою программу.

Даниил, неосознанная роль лидера в семье так же неосознанно переходит в роль лидера в компании. Если понаблюдать за своим поведением и результатами в семейной жизни, легко можно сделать вывод, что в системе семейной жизни, у тебя на первый план выходит практика лидерства, ты можешь отмечать в любой ситуации, где ты сумел поставить в роль ученика свою дочь, супругу, родителей и помог реализовать мастерство собранности. То есть, ты практически каждый день исполняешь эту роль “суть которой и состоит в том, чтобы человек в нужное время встал в роль и исполнил её хорошо, эффективно и с удовлетворением. Лидер умеет поставить человека в роль, то есть практика лидерства – это помощь другому человеку реализовать мастерство собранности” - из учебника “Введение в системное мышление”