"Введение в системное мышление" или "Системное мышление"

Моё знакомство со Школой началось год назад с курса "Системное мышление 2019". Причём я сразу начал изучение не с книги, а с веб-версии. Основным и принципиальным отличием книги от курса являются кейсы - проверочные задания. Вначале курса даётся рекомендация пройти курс два раза подряд. Я сразу внутренне согласился с этой рекомендацией, так как при первом прохождении выполнение кейсов вызывало массу вопросов.

Другая важная рекомендация при прохождении курса - решая кейсы заполнять поля для комментариев. Этой рекомендацией я воспользовался не в полной мере, он показалась тривиальной - зачем тратить время на формулирование ответа, и так понятно почему и где ставишь галочки. Но такая уверенность быстро проходит, стоит лишь начать пытаться обосновать своё решение письменно.

В чате поддержки Курса достаточно частый комментарий от студентов, когда они не согласны с решением того или иного кейса. Это несогласие я тоже чувствовал, но только когда проходил курс впервые. После прохождения СМ2019 второй раз ошибок при решении кейсов уже было меньше, но логика ответов предлагаемых учебником уже не вызывала отторжения. Уверен, при втором прохождении курса можно было бы не делать ошибок вообще, но я не воспользовался рекомендацией обосновывать свои ответы письменно, а потому курс был закончен не на "отлично".

Новый курс "Системное мышление 2020" против логики читался мной как первый раз. Многие понятия были изменены (напрмер, "стейкхолдер" был заменен на "проектную роль", "компетенция" на "мастерство"), добавились новые главы. При решении кейсов я уже был внимателен к собственным обоснованиям, поэтому ошибок было минимальное количество (но без них не обошлось).

Теперь я прохожу курс "Введение в системное мышление". Структура курса похожа на структуру СМ - теоретическая часть + кейсы. Но не нужно обольщаться - даже если вы прошли СМ, во Введении вы найдёте много интересного. В курсе не только вводятся понятия рассчитанные для помощи усвоения не самой простой дисциплины (СМ), но и даётся ряд очень ценных рекомендаций по подготовки себя (настройки мозга) на конкретную работу, ссылки на литературу, а также комментариев онтологического характера. В общем, я рекомендую курс "Введение в системное мышление" и тем, кто уже прошёл и тем, кто только собирается пройти "Системное мышление". Следуйте рекомендациям (казалось бы, что проще!), и вас ждёт успех в освоении дисциплины, а значит и в разных сферах жизни.

Насколько Вам проще проходить “Введение в СМ” относительно “СМ-2020”?

Вы проходите он-лайн версию “Введения”? или занимаетесь в пятом потоке?

“Введение”, безусловно, воспринимается легче после прохождения “СМ”; не могу сказать, как легко усваивались бы концепты, если бы я знакомился с ними впервые. Но здесь, уверен, автору можно доверять - “Введение” как раз разработано, чтобы лотать “дыры” и облегчить освоение СМ.

Мне подходит онлайн версия, хоть я в меньшинстве (не нахожу сейчас точной цифры, могу ошибаться, - около 80% начинающих онлайн курс не доходят до конца. Одной из наибольших сложностей самостоятельного прохождения является удержание внимания. Эта мысль раскрыта во “Введении”). Но групповые занятия и у тем более занятия с преподавателем всегда будут иметь преимущество перед самостоятельным освоением из-за наличия обратной связи: какими бы умными мы ни были, собственные ментальные ошибки заметить (осознать) очень сложно

Иван, спасибо большое за обратную связь! Да, курс разрабатывался, чтобы облегчить “вход” в изучение СМ, но заодно и для подготовки себя к освоению СМ и длительных курсов вообще.
Увы, да, помочь он может только тем, кто доберется до конца и будет-таки применять рекомендуемые практики))) мы еще будем работать над облегчением восприятия.