Где и кем используется системное мышление

Конечно, системное мышление используется не повсеместно, не в любых ситуациях. Новые сложные задачи – это главный критерий использования мыслительного мастерства, и системного мышления, в частности. Можно подробно описать подобные ситуации:

  • нет заранее поставленных целей, и необходимо действовать в условиях неопределенности. Системное мышление помогает формулировать ясные цели в виде замысливаемых систем и проектов по их созданию. Конечно, для этого необходимо дополнительно владеть прикладными предпринимательскими практиками стратегирования;
  • проект с многочисленными интересами, которые необходимо удовлетворить и/или выбирать какие интересы не будут учитываться;
  • абсолютно новая деятельность или новая сфера, в которой придётся параллельно разбираться и выдавать первые результаты[1];
  • когда высока стоимость ошибки;
  • продукт и процесс его производства требует знаний множества разных сфер деятельности, прикладных практик;
  • требуется значительно сократить скорость работы при сохранении или даже увеличения качества работ.

С большой вероятностью, если вам нужно срочно сдавать проект, то нет смысла начинать изучать системное мышление. На освоение системного мышления необходимо время, наскоком его не взять, даже если у вас большой опыт или вы закончили элитный вуз (программу МВА). Если вы работаете в госсекторе или компания работает на государство, то системное мышление не удастся применить в полной мере, так как обязательно столкнётесь с конфликтом интересов, поскольку благополучие госоргана или вашей компании, работающей на государство, может слабо зависеть от интересов потребителей. Также невозможно развивать системное мышление, если вас всё устраивает в жизни и в будущем, по вашим ощущениям, вам ничего не грозит[2].. Может лучше тогда заняться развитием деятельностного кругозора.

Каким ролям необходимо системное мышление? Системное мышление рекомендуется всем людям, которые работают со сложными новыми задачами и которые хотят постоянно саморазвиваться. Здесь нет исключений по ролям. Даже человеку, работающему маркетологом, логистом или бухгалтером, желательно иметь системное мышление, если они работают в амбициозной команде. Особо рекомендуется системное мышление человеку, который хочет стать деятелем, то есть создавать успешные системы и менять мир, жить интересной жизнью и бесконечно развиваться. С системным мышлением процесс саморазвития будет намного быстрее, чем простое изучение прикладных дисциплин или трансдисциплин STEM.

Использовать системное мышление можно самостоятельно, чтобы понять деятельность вашей команды, вашего подразделения, вашего предприятия или ваших конкурентов. Но наилучший эффект достигается, когда вся команда понимает друг друга, потому что владеют системной терминологией. Тогда это сравнимо со слаженной игрой футбольной команды или действиями команды техников на пит-стопе Формулы-1. Каждый футболист отрабатывает свою роль, каждый техник понимает свою задачу, и все понимают, что делают остальные и какая должны быть следующая стадия жизненного цикла системы. Игра и деятельность спроектирована заранее, большинство действий отмоделированы.

Становясь на путь системного развития, вы так или иначе придёте к тому, что будете образовывать своих коллег. Те из них, кто не боится сложности и готов менять своё мышление – ваши главные друзья, независимо от образования, опыта, должностей и профессиональных ролей. Мастерство системного мышления, как и любое мастерство[3]. требует не только прохождение курсов, но и саморазвития: постоянные тренировки и применение знаний, исследования, просвещение и передача знаний другим.

Таким образом, системное мышление даёт универсальность, скорость и качество, возможность работать с разными интересами при решении новых сложных задач. Чем сложнее деятельность и чем больше команда, тем больший эффект даёт системное мышление. А применять его могут специалисты любых профессий, которые работают со сложностью или которые хотят стать бесконечно развивающимися деятелями, меняющими мир к лучшему.


  • [1] Здесь необходимо сначала ролевое мастерство с деятельностным кругозором системного предпринимательства, инженерии и менеджмента.
  • [2] Не хватит мотивации для инвестирования времени на протяжении нескольких месяцев и кварталов.
  • [3] Хороший пример подают школы восточных единоборств. Настоящий мастер – это тот, кто развивает и популяризует знание/школу.
  • Понятия: требования к системному мышлению, новые сложные задачи.

    Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»