Не может кухарка управлять государством

Примерка ролей не всегда будет работать без примерки ролевого кругозора и понимания сценария. Без этих понятий Отелло будет глупо выглядеть в постановке "Отцы и дети" или "Война и Мир". Так же как и применение роли "водителя" будет опасно, если исполнитель роли не будет знать правил дорожного движения ( сценария по которому должен двигаться "водитель"). Для понимания роли нужно так же и осознание тех последствий которые будут при неправильном ролевом поведении. "Руководитель" с кругозором только роли "Учёного" не сможет эффективно управлять своими подчиненными, имеющими свои роли и сценарии поведения, что в итоге может привести если не к краху всей системы "предприятие" то точно к неприятным последствиям. Так же и "Руководитель" с кругозором только узконаправленным не понимающий сценариев работы подсистем в итоге нарушит целостность всей системы.

Для эффективной и плодотворной работы любой системы каждый должен понимать какую роль он исполняет, отключив всё личное и основываясь только на сценарии своей роли. Хороший человек (опять же понятие в каждой картине мира свое) не всегда может эффективно исполнять роль "Менеджера" и наоборот человек с ужасным характером (на наш взгляд) бывает прекрасным исполнителем той или иной роли. Это нужно разводить руководствуясь сценарием роли "Руководитель", который прекрасно должен понимать кто и в какой роли должен выступать несмотря на личностные качества исполнителя.

Антон, спасибо большое за пост.
Действительно, без деятельностного кругозора – никуда. Чтобы таки договориться в проекте о чем-то, надо понимать, какие предпочтения в интересах у ролей, а понять без кругозора едва ли можно. Соответственно, и договориться будет сложно без понимания.
К счастью, кругозор этот нарабатывается. Не нужно разбираться во всех деталях работы других ролей, но достаточно прочесть 10-15 книжек кругозорных, чтобы понимать на достаточном уровне интересы исполнителей других ролей.

“Не всегда может исполнять роль” это ведь вопрос приобретения ролевой практики через мастерство собранности, мыслительное мастерство и прикладное. Главное осознать что ты не можешь и понять нужна ли тебе эта роль для удовлетворения твоих личных потребностей.

Я именно это и написал, имея ввиду отключение личности в исполнении роли, чтоб быть эффективным менеджером недостаточно быть хорошим человеком ( человек-прочерк), нужно еще и уметь быть в этой роли.