Взросление социальных сетей и небольшой список интересных ТГ каналоВ

По мере взросления аудитории, которая соприкоснулась с социальным интернетом 5-10 лет назад, возрастает популярность контента, наделённого смыслом. Как пример Clubhouse, рост популярности Medium и других площадок, где людей удерживает интересные и содержательные тексты и беседы. 

Для себя я уже давно начал собирать каналы по интересам. В первую очередь это было одной из причин активного перехода из Viber и WhatsApp в Телеграмм, для меня это произошло в 2014 году и одна из причин, по мимо удобства - наличие различных тематических каналов с подходящими по качеству и уровню изложения, материалами. В последующим этот мессенджер стал для меня информационной платформой. Сейчас 90% потребляемой информации я получаю оттуда (новости, статьи по профессиональной деятельности, новые интересные идеи, развлекательный контент - когда хочется посмотреть котиков и т.д). Одно место, удобно, при желании взял и отключил напоминания и тебя ничего больше не отвлекает. С добавлением группировки чатов я теперь могу группировать все в рамках своих интересов.

Хочу поделиться интересными каналами, которые читаю регулярно с целю поиска новых идей и развитию внутренних мыслей и кругозора, как для проектов, так и для личного развития.

Канал Малоизвестное Интересное (https://t.me/theworldisnoteasy) - автор Сергей Карелов, канал посвящен прорывными мультидисциплинарным исследованиями. Очень рекомендую.

TechSparks (https://t.me/techsparks) - автор Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов Яндекс. Краткие выжимки новостей новых технологий из мира ИТ и мысли Андрея о них.

Лабораторный журнал в ТГ (https://t.me/ailev_blog) - я думаю все знают о чем, трансляция блога А.И.Левенчука из ЖЖ (http://ailev.ru)

Тёмная сторона (https://t.me/temno) - канал о предпринимательстве, стартап-практиках и продуктах от Product University. Краткие, сфокусированные мысли о том, как думать, как предприниматель и развивать свои продукты

Экспертосфера (https://t.me/expertosfera) - канал с обзорами ключевых аналитических работ от крупных консалтинговых фирм и не только.

Disruptors (https://t.me/disruptors_only) - канал о технологиях, меняющих бизнесы и отрасли

vc.ru (https://t.me/vcnews) - ТГ канал известного сайта о стартапах, бизнесе и технологиях

Книги для программистов (https://t.me/vcnews) - канал где выкладывают краткие обзоры и ссылки на книги для программистов

Graph Machine Learning (https://t.me/graphML) - все новости и статьи по быстроразвивающемуся направлению графового машинного обучения

Критическое мышление (https://t.me/ThinkCritical) - психология и то, как мы думаем, не сказать, что все полезно, но есть интересные мысли и посты

Чартомойка (https://t.me/chartomojka) - интересные графики

Проветримся! (https://t.me/progulka) - канал подкаста Проветримся, Ивана Ямщикова - технооптимиста и AI - евангелиста, прогулки с интересными людьми и рассуждения о технологиях и не только.

Эти каналы сейчас находятся у меня в закладке Interesting то, на что я выделяю время для специального просмотра и анализа. Часть из них показывает область моих текущих интересов. 

А вот полезные каналов для любителей сходить в новые рестораны - СысоевFM в Петербурге (https://t.me/sysoevfmspb) СысоевFM (https://t.me/sysoevfm) - новые и интересные открытия в области ресторанного бизнеса МСК и СПБ.

Есть еще много профессиональных каналов из энергетической отрасли, но они уж очень специализированные.

Думаю, вы найдете что-то новое и это пост будет полезным.

Борис, спасибо большое за ссылки, очень интересно. Верхняя половина списка у самой в подписках))

Могу еще порекомендовать каналы:

  • Общество созидания, канал главы "Бюро сервисного дизайна" – на мой взгляд, одни из лучших более-менее известных российских продуктовых исследователей. Контент выходит не очень часто, но очень крутой.
  • Groks – часто анализирует технологические компании на рынке
  • Стратегия и маркетинг – много отчетов по стратегии
  • HabitLab – канал о постановке привычек. В тему внимания, думаю, будет интересен, очень импонирует подход автора.

Большое спасибо за интересную подборку!

спасибо. к сожалению, со временем приходится отказываться от подписки на большинство каналов, т.к. информации приходит много, много шума, тяжело во всем ориентироваться становится. раз в пару лет стабильности о чищу подписки.