Системное мышление как трансдисциплина и функция

Определив, что точно не является системным мышлением, мы тем не менее не можем дать одно точное определение этому понятию. Точно также как не можем дать один правильный ответ на вопрос: что такое машина? Скорее всего, вы попробуете сразу оценить, кто это спрашивает и почему его это интересует (как мы помним каждый видит свою картину мира). Либо это будет какой-то автомобиль, либо средство передвижения, либо объект собственности или символ статуса, а кто-то скажет, что это стиральная машинка. Тоже самое с разных точек зрения можно говорить про системное мышление. Мы разберём два самых важных представления, которые чаще всего имеются в виду, когда, говорим про системное мышление:

  • системное мышление как трансдисциплина;
  • системное мышление как функция или поведение интеллекта.

Первое представление как трансдисциплины подразумевается, что "системное мышление" – это название трансдисциплины. Поэтому, когда говорят про системное мышление, то имеют в виду картину мира (теорию, дисциплину), основанную на понятии «система». Всё точно также, когда говорим про бухгалтерский учёт или маркетинг, которые также являются теориями (дисциплинами). Упоминание термина "трансдисциплины" означает, что существуют дисциплины, которые связаны с системным мышлением, и в этих дисциплинах используются понятия и модели трансдисциплины. В частности, мы говорили ранее, что это предпринимательство, инженерия и менеджмент. Трансдисциплина «системное мышление» осваивается, как и любая дисциплина путём осознанного обучения понятиям и моделям. Начинаем освоение с задействованием правого спектра мышления[1], а далее будем тренировать беглость в создании системных описаний и тем самым переводить мышление в левый спектр. Второе представление исходит из слова "мышление". Как мы говорили ранее, мышление – это поведение или функция мозга. Системное мышление можно представить как поведение интеллекта (как часть мозга)[2]. Поведение мозга основано на тех картинах мира, которые в него загружены, поэтому системное мышление – это поведение интеллекта на основе загруженной трансдисциплины "системное мышление". В этом контексте данное поведение интеллекта необходимо развить или поставить путём изучения соответствующей трансдисциплины. По мере тренировки знаний трансдисциплины поведение интеллекта становится более быстрым, то есть системное мышление переходит в левый спектр формальности мышления. Тренировка проходит путём реализации учебных и рабочих проектов, в рамках которых:

  • составляется системное описание согласно трансдисциплины системное мышление;
  • создаются успешные системы с использованием прикладных практик.

В первых главах обсуждался вопрос о том, что обычно люди не задумываются над тем, как они думают, мысли как-то сами собой образовываются. Системное мышление – это то, как вы будете думать, сталкиваясь со сложными новыми ситуациями, проектами и проблемами. Системное мышление – это способ думания или способ мышления. Данный способ мышления демонстрируется в виде созданных рабочих продуктов[3], которые учит создавать трансдисциплина "системное мышление". Таким образом, понятие «системное мышление» представляется в двух смыслах: как трансдисциплина и как поведение интеллекта, который "прошит" данной трансдисциплиной. Изучая трансдисциплину системное мышление, мы учим мозг[4] думать о новых сложных задачах с использованием понятий «система» и других понятий. Системное мышление – это часть мыслительного мастерства, которая помогает нарезать мир на системы и совмещать разные интересы (картины мира) посредством понятий и принципов трансдисциплины «системное мышление».

Понятия и модели: системное мышление, систематичность, системность, системные уровни; «системное мышление как трансдисциплина и поведение интеллекта».

  • [1] Вспомните стадии обучения и спектр формальности мышления, о которых шла речь в главе 2.
  • [2] Кроме системного мышления интеллект воспроизводит онтологическое мышление, научное или вычислительное мышление, то есть всё то, что является частью мыслительного мастерства.
  • [3] Рабочие продукты – системное описание и сами системы.
  • [4] А вернее, его часть – интеллект.

Источник: учебник/онлайн-курс "Введение в системное мышление"