Управление временем: Помодоро

Время как и финансы важный для человека ресурс. Чтобы видеть абстрактное время в физическом мире существуют специальные практики тайм-менеджмента. Одна из важных практик - "Помодоро". Помодоро на первый взгляд кажется простой практикой, которая отсекает 25 минутный период работы. Многие начинают ее применять и бросают, не видя большого толка. Однако, практика Помодоро важна в связке с концепцией инвестирования времени.

Время как и финансы можно просто потратить, а можно инвестировать. Под инвестированием времени понимаем все то, что касается приобретения какого-то мастерства: время в обмен на мастерство. На работе можно тратить время, а можно его инвестировать даже занимаясь спортом или хобби. Используя Помородо в планировании и учете вложенного времени, будете постоянно удерживать внимание на приоритетных проектах. Точно также, ведя учет финансов, человек более ответственно подходит к расходам. Учет времени и денег имеют много общего: трекер Помодоро и персональные приложения по ведению финансов помогают следить за тратами и инвестициями.

Соберем вместе плюсы использования практики «Помодоро», которая помогает:

  • входить в роль в моменте и удерживать внимание в течение определенного времени, отключая все внешние раздражители. Включая Помодоро осознанно концентрируетесь на работе. Время концентрации зависит от человека и от работы. Кому-то много 25 минут, а кому-то и 45 минут не хватает. Можно читать книгу или можно проводить свободное исследовательское блуждание: в первом случае можно сосредотачиваться даже 1 час, если позволяет здоровье и потом хорошо разминаетесь; во-втором случае, возможно, лучше ограничить время, чтобы не уйти не туда (см. далее п.3).
  • не забывать о перерывах, так как в потоке не замечаешь время, а без отдыха можно быстро перегореть. Окончание помодорки направляет внимание на необходимость отдохнуть, а лучше сделать небольшую зарядку, проветрить помещение и т.п. Сил станет намного больше, в конце дня не будете как «выжатый лимон».
  • критически посмотреть на то, что делалось за последнюю помидорку, т.к. окончание помодорки планово выдергивает из потока, в котором можно куда-то далеко уйти не туда. Перерыв экономит время, которое вы потратили бы неэффективно.
  • с помощью помидорок можно планировать время на будущие работы (проекты) до получения рабочих продуктов. Соответственно удерживать внимание не только в течение помодорки, но и в период реализации всего проекта. Практикуясь в планировании и учете времени, сможете впоследствии хорошо вычислять сколько вам нужно времени, чтобы прочитать книгу или написать пост, а также что-то делать по работе.
  • учет помидорок дает положительную обратную связь. Это важно в обучении или в новых проектах. В подобных случаях сложно получить быстрый результат и сохранять мотивацию, а человеку нужно следить за результативностью. Отлично, если вы сразу можете увидеть результат своего труда (рабочий продукт), но часто результат отсрочен во времени. На первых этапах главный результат – это систематическое выполнение плана по запланированным помидоркам. Объектом внимания будет инвестированное время на работу или проект. Сначала систематичность инвестирования времени, а следующий приоритет - качество результата (рабочего продукта).

Как и любая практика, "Помодоро" имеет плюсы и минусы: что для одного человека плюс, то для другого минус. Не существует одной теории всего, и нет универсальных практик. Выбирать каждому. Хотя большинство тех, кто сначала не понял или не смог применить «Помодоро», со временем приходят к ней. Приложений для тайм-менеджмента достаточно много. На курсе "Введения системного мышления" используем приложение Focus To-Do (присоединиться к группе можно, набрав на смартфоне кодовое слово: JNSYL), которое позволяет планировать проекты, формировать чек-листы работ и необходимое время, вести учет инвестированного время.


Источник: блог Ц.Церенова в facebook