Об эмоциях

Умение выражения своих эмоций очень сложно для жителей постсоветского пространства. Нам с детства внушали и продолжают внушать, что нельзя смеяться в кино, мужчины не должны плакать, а если человек поет на улице, то наверняка у него проблемы с головой. Даже на детском празднике я видел ситуации когда ребенка одергивают в момент, когда он забывшись начинает танцевать под музыку "Никто не танцует, ты чего ?". У нас не принято выражать эмоции на людях. Мы натянуты как струна, из-за напряжения и страха, что кто-то может к нам обратиться и сказать, что мы делаем, что-то не то. Впервые попав в самый наверное мультикультурный город в мире Дубай я был шокирован тем, что на станции метро темнокожий парень в наушниках негромко, но различимо пел песню, скорее всего, игравшую в его наушниках. Или ребятишки тычущие пальцем в огромную акулу в аквариуме и кричащие свое "WOW!". И при этом никто не вызывает санитаров и не говорит им " Так нельзя! Тише-тише-тише...", выражение эмоций это нормально ( конечно если это оптимальная реакция в данной ситуации).

Это был какой-то другой мир, понятно, что у многих людей там не стоит вопрос выживания (уровень жизни достаточно высок) и понятно, что там многие люди на отдыхе, а это немного раскрепощает, но скажу, что русского человека можно всегда выделить в толпе по недовольному выражению лица ( даже вовремя подъема на самое высокое здание в мире).

Надеюсь, что вопрос эмоционального раскрепощения когда-нибудь попадет и в нашу культуру и мы начнем радоваться и показывать свои эмоции правильно.

Антон, спасибо большое за комментарий!
У нас в принципе в плане общения все довольно тяжело: какие-то старые коммуникационные модели, работавшие в СССР, после его развала оказались неактуальны, а новых так и не появилось.
В итоге много проблем со всем, касающимся коммуникации: и с выражением эмоций (другим), и с этикой. Надеюсь, это будет постепенно меняться, но пока живем с чем есть.

Еще у нас не одобряется яркая одежда, да и в принципе когда ты хоть немного выделяешься, особенно в регионах.