Сложности в систематизации окружения

Основная сложность в систематизации окружения состоит на мой взгляд в том, что применяя новый подход приходится переламывать после своих парадигм и парадигмы сложившиеся в том месте, где ты находишься. И если ситуацию еще можно объяснить окружению первого круга, то остальным это донести сложно по причине - " ну раньше же нормально все было". Очень болезненный переход от прошлых вещей к которым привыкло окружение к новым, например отключение уведомлений на телефоне, теперь коллеги задают вопрос почему я их стал игнорировать и попытка объяснить порой превращается в их обиду ( " ну мои то уведомления мог оставить...". Вопрос отключения уведомлений электронной почты отпал и не поднявшись, оказалось что бОльшая часть писем была написана только для того, чтоб быть написанными.

Так же заметно стало, что путается понятие роли и личности, опять же зачастила фраза " нормально общались же".

Из положительных моментов в работе я сделал открытым свой календарь и календари комнат ( теперь бронирование только через календарь ) и коллеги начинают с этим считаться.

Антон, спасибо за пост.
Действительно, на начальных этапах такие сложности могут возникать, но в принципе, потом окружение привыкает.
Немного обсуждали это на тренинге, но добавлю от себя, что иногда может помочь объяснение “Это не про вас, это про меня. Это мне сложненько не отвлекаться после ответов на сообщения в мессенджере на что-то еще и перестать терять время. А с тобой мы в любом случае пообщаемся”.
Так объяснить бывает проще и понятней, чем рассказывать о ролях и прочем. Но для себя этот концепт держать в уме, а окружающим рассказывать, только если начнут спрашивать: как ты так замечательно разбираешься в проектах / делах (были такие кейсы у нас)).