4 метрики благополучия и как мы их можем тренировать

В одном из телеграмм каналов (https://t.me/theworldisnoteasy) наткнулся на публикацию что ученые из Университета Висконсена определили на основе инструментальных измерений различных сетей мозга человека что отвечает за счастье человека. В результате получили 4 метрики благополучия: осознанность, единение (с обществом, самим собой), инсайт и цели. Есть спорный вопрос что считать благополучием, но для меня это самогормония в условиях общества и внешнего мира.

Все это очень похоже на подходы Системного мышления, осознанность - собранность и мыслительное мастерство, в том числе с удержанием внимания на разных горизонтах. Единение как приложение схемы внимания на себя и на общество (то что проходится в главе курса ВСМ про неудовлетворенности). Инсайтом в исследовании называют самопознание - самокоррекция и понимание себя при тестировании моделей мира. Цели - личное стратегирование и работа с вниманием на уровне жизни. В этой же публикации имеются предложения по тому, как можно тренировать эти качества:

  • осознанность - тренировка мета-осознания и преднамеренной саморегуляции внимания
  • единение - самоанализ (там упоминается термин медитация) поведения себя в приятных ситуациях, то, как вы ощущали себя с друзьями, близкими и экстраполяция этих практик на других людей, причем именно позитивный самоанализ с поиском приятных качеств, а себе и других
  • инсайт - определение наиболее важных моментов для вас в сложных ситуациях, поиск новых концепций для улучшения своего состояния и окружения
  • цели - тренировка устойчивость к стрессу, повышенному самоконтроли и восприятию вознаграждения.

Оригинал статьи — вот тут: https://centerhealthyminds.org/about/why-well-being

Побуждение тренировки этих навыков опять-таки начинаются с неудовлетворенностей, того, что нам не нравится и анализ восприятия этого на уровне осознанного внутреннего отношения к этим неудовлетворенностям. Для того чтобы подойти к таким практикам необходимо целенаправленно выделять на это время, причем делать это регулярно, медленно и вдумчиво, осознавая свои ощущения и ощущения других, если они присутствуют в этой неудовлетворенности.

Я для себя выделил отдельное время, так же как я выделяю время на упорядочивание своего рабочего пространства, на упорядочивание своего внутреннего пространства (наверное, тут тоже многие бы сказали слова медитация, но мне кажется оно тут не подходит) в разрезе неудовлетворенности, которые относятся только ко мне и те, которые относятся ко мне и в них принимают участи другие люди. Полезное упражнение, освобождающее сознание и дающее чувство легкости и большей управляемости своей собственной жизни. Сам процесс очень непростой и требует предельной собранности и свободы ума, поэтому атмосфера и обстановка очень сильно влияет.

Я для себя завел таблицу, где выписал все результаты работы по тому протоколу, который был в главе 4, поставил регулярный обзор того что выписал и формализацию этого в виде проектов (что меняю, в каком контексте должно это происходить и как буду оценивать что эксперимент удачен).

Добрый день! Спасибо за пост.

Очень отдаленно эти 4 метрики напоминают 4 уровня работы с вниманием, описанных в главе 3 курса “Введение в СМ” и в курсе “Образование для образованных -2020”.

  1. осознанность — первый уровень, внимание в моменте.

2) инсайт я бы поставил на уровень 2, это работа в потоке и переживание определенных новых состояний в процессе работы (поиск новых концепций для улучшения своего состояния и окружения).

3) единение — для меня наиболее спорная формулировка. Но так или иначе это среднесрочная рефлексия по нахождению себя и своих проектов в окружающей среде, которой принадлежишь.

  1. цели — как и первая метрика соотносятся с 4 уровнем внимания (на уровне жизни и долгосрочных проектов).

Борис, спасибо большое за пост!
Сама подписана на этот канал, и хотя и не со всем согласна, что Сергей Карелов постит, но задуматься он однозначно заставляет)

Действительно, очень похоже на то, что даем мы. Это хорошо: раз то, что мы говорим, находят и другие, значит, думаем в правильную сторону)

Очень интересны ваши результаты работы с неудовлетворенностями по протоколу через какое-то время. Если будет возможность, поделитесь, пожалуйста, через несколько недель))

Единение с окружающими, наверно, больше про ощущения от жизни. Плюс, про социум мы пока немного отдельно от внимания говорим))