Работа с разочарованием как ивестиции в проверку гипотез изменения ролевого поведения

В системном инжиниринге (инженерии требований) неудовлетворенности и потребности к нашей системе могут выставлять внешние проектные роли. Для самоанализа важны специфические потребности и неудовлетворенности важные для самой системы - те потребности, которые направлены внутрь и за которые мы готовы платить (деньгами, вниманием и другими ресурсами). Потребности, которые в первую очередь связаны с внутренними ощущениями и желаниями. Понимание и внутренних потребностей очень важно для саморазвития и повышения качества жизни и внутреннего состояния.

Необходимо прислушиваться к внутреннему состоянию чтобы оценивать на сколько текущее ролевое поведение и контекст приятен и позволяет справится с неудовлетворенностями, а если что-то идет не так, относится к потраченному времени как к процессу проверки гипотезы, который дал вам ценную информацию и инвестиции в нее позволили понять что выбранная роль не подходит и не загонит вас глубоко в кризис, понимаем понесенные инвестиции, меняем роль и двигаемся дальше, а не убиваемся что все плохо. Для меня лично это было важным осмыслением, что негатив во внутреннем состоянии стоит оценивать как контроль внутренней системы относительно внешнего мира, термометр динамики изменения текущей роли, вставая в роль менеджера, сигнализируя своему “внутреннему” инженеру. Понимаешь, что что-то не так - цени эту информацию для управления внутренними изменениями. Главное осознанно анализировать результаты этого эксперимента относительно роли и конкретной неудовлетворенности.

Мне кажется важным иметь развитый навык выделения собственных неудовлетворенностей на детальном уровне (не на абстракции) для того, чтобы осознанно использовать описанный подход. И еще “меняем роль и двигаемся дальше” тут про реальное изменение роли (а значит и практики действия) в ситуации в которой испытываешь неудовлетворенность или изменение отношения к ситуации (без конкретных действий)?

Борис, спасибо большое за пост!
Да, именно так предлагаем относиться к своим неудовлетворенностям и чувствами: они – важный источник информации о том, что нам на самом деле нужно. Если раз за разом нам плохо в какой-то ситуации или роли, это значит, что нам мозг и тело сигнализируют: “надо что-то менять, надо что-то менять”.
Если непонятно, что именно – садимся и пробуем выяснить. Почему мне страшно / неприятно / и так далее? Что меня беспокоит в ситуации? Как это можно решить, если изменить практику/ки, но роль оставить прежней? А если и роль поменять вообще – не будет ли еще лучше? И так далее.

Валерий, на самом деле, достаточно начинать с того, что есть вот прямо сейчас. “Делай, что можешь сделать по роли там, где находишься, и будь что будет”. Если не пробовать прислушиваться к своим чувствам, не исследовать неудовлетворенности и не тестировать возможные изменения (отношения к ситуации / практик / роли), то нельзя и научиться выделять на детальном уровне свои неудовлетворенности.