Бытовое понимание системного мышления

Большинство людей оперирует «бытовым» пониманием терминов «система» или «системное мышление», и подразумевает под «системностью» личную организованность, старательность, желание все предусмотреть, учесть всевозможные детали и вообще всё, что может оказаться важным. Та системность, которую люди привносят в свою работу – это «продуманность», дисциплинированность в исполнении, следование какому-то плану. Однако у особо старательных руководителей и сотрудников, для которых все со всем связано, в результате такой «продуманности» планов и дисциплинированности их выполнения, образуется еще больший бардак в головах и в делах, а также постоянный аврал по всем направлениям работы. «Системность» часто путают с «систематичностью» – и систематически плохое или неправильное мышление приводит к плачевным результатам.

Несмотря на то, что многие словари определяют системность и систематичность как синонимы[1], мы будем разделять эти понятия. Систематичность – это важное свойство мастерства собранности, а системность – это важное свойство мыслительного мастерства[2]. Систематичность, регулярность, дисциплинированность – это когда человек постоянно, по расписанию что-то делает, а системность – это когда человек понимает, что есть разные картины мира, умеет своим вниманием "разрезать" мир на разные системы, и умеет работать с этими системами. Системность определяет "что делать", а систематичность означает, что это делать нужно планомерно. Одно никогда не заменяет другого. Необходимо быть и системным, систематичным.

Еще одно бытовое заблуждение состоит в том, что под системностью понимают обязательную связь всего со всем. И действительно, "взмах крыла бабочки на одном континенте может вызвать землетрясение на другом"[3]. Однако, рассматривать все взаимосвязи сразу невозможно, человеку не хватит вычислительной мощности мозга.

Системность использует управление вниманием[4], чтобы выделить в рассматриваемой реальности системные уровни. Системность означает, что необходимо думать о мире как о наборе вложенных друг в друга матрёшек, причем в каждую матрешку вложена не одна, а несколько матрешек. Например, можно выделить системные уровни: чемпионат страны по футболу, который состоит из нескольких футбольных клубов, стадионов, болельщиков, телетрансляций и т.п.; на следующем уровне можно рассматривать из чего состоят футбольные клубы, стадионы и т.п. Например, футбольные клубы состоят из команды футболистов, тренерского штаба, тренировочных баз, детских школ и т.п. Соответствующим образом можно выделить части стадионов, болельщиков, телетрансляции и т.п.; далее также можно рассматривать команды футболистов каждого футбольного клубы, тренерский штаб клуба и т.п.

Системные уровни определены не просто так, в них прослеживается важный принцип физической вложенности одних систем в другие. Постановка системного мышления включает обязательно тренировку такого разделения мира на системные уровни и разные системы. Научиться этому неосознанно, без изучения понятий и моделей системного мышления невозможно. Или можно потратить годы для неосознанного формирования опыта в одной профессиональной сфере деятельности, но вряд ли он будем легко и быстро перенесен в другую сферу деятельности. (Хотя многие специалисты, которые работали с разными системами или в разных сферах деятельности, могут неосознанно выработать определенный уровень мастерства сходного по качеству с системным мышлением). Отсюда в бытовом понимание системное мышления путается с наработкой большого опыта или с получением хорошего технического университетского образования. Последнее может помочь усилению интеллекта, но точно не загрузит в голову понятия и модели системного мышления.

В этой связи, с большой вероятностью, когда люди говорят слова "системность", "системный подход" или "системное мышление", то они могут иметь в виду систематичность, логичность, подконтрольность, большой опыт, хорошее образование или желание показать, что они много думали, работали или сделали все правильно и хорошо. Поэтому не путайте системность и систематичность, а также внимательно относитесь к людям, которые произносят слова про систему, выясняя что они конкретно имели в виду.


[1] https://ru.wiktionary.org/wiki/систематичность

[2] Вспомните модель "Человек-платформа", которая состоит их трех платформенных уровней: прикладное мастерство, мыслительное мастерство и мастерство собранности.

[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бабочки

[4] Из мастерства собранности.

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 7 "Что такое системное мышление?".