Поиск системы работы\учебы

Читая главы курса, я постепенно прихожу к сознанию что моя система работы не очень то эффективна.

  1. Помодоро выродился просто в таймер. Никаких декомпозиций.
  2. Мои проекты - просто кучка задач которые очень условно имею нечто общее. А для каждого проекта должна быть цель. Хотя бы миссия ( условно = направление движения ) и к ней цель промежуточная.
  3. Не очень удобные инструменты. Здесь я опять же про таймер помодоро. работе и в жизни дома использую Linux и Windows. Привык и уже отказываться не хочу и не буду. Но вот с переносом каких то действий при использовании туду бывают проблемы. Требования к TODO:
    1. Кроссплатформа ( Windows, Linux, обязательный виджет для входящих на Android )
    2. Удобство и скорость заполнения ( в некоторых тудушках с этим беда )
  4. Не очень удобные инструменты. Здесь я опять же про таймер помодоро. В работе и в жизни дома использую Linux и Windows. Привык и уже отказываться не хочу . Но вот с переносом каких то действий при использовании туду бывают проблемы. Требования к TODO:
    1. Кроссплатформа ( Windows, Linux, обязательный виджет для входящих на Android )
    2. Удобство и скорость заполнения ( в некоторых тудушках с этим беда )
    3. Обязательное наличие Inbox и виджета который хорошо работает на Andriod.
  5. Не использование календаря. Хотя я не уверен что это проблема. Я его использую, но только когда у меня есть какие либо встречи по работе ( с четко обозначенным временем и местом )

И в заключение ощущение что Система не цельная, собрана из кусочков которые не всегда хорошо взаимодействуют.

Что я сделал:

  1. Поиск Pomodro трекера.
    • Focus TODO не очень удобен. Нет бесплатной синхронизации на разных устройствах, нет клиента под Линукс. Есть приложение на Chrome но мне оказалось не удобно. Но самым жирным минусом все таки стало отсутствие синхронизации между Андроид и облаком. Плюс мобильное приложение на мой взгляд сильно перегружено. Опять же, это больше тудушка.
    • Попробовал работать только на Linux и использовать несколько приложений именно для этой ОС. В итоге приложения сильно ограничены в функционале, нет облака, нет статистики.
    • https://pomodoro-tracker.com/ - нет Linux клиента. Клиента на WIndows платный. Вначале хотел так же отказаться. Но начал пользоваться. И мне понравилось. Удобные настройки. Возможность прерывать( заканчивать ) помидорки в любое время, удобство просмотра статистики. Интеграция с TG, когда бот каждый вечер тебе отправляет инфу о том сколько помидорок и на что ты потратил. Удобное разделение по проектам.
    Как выбрал именно https://pomodoro-tracker.com/ . В процессе копания в настройках, нашел вкладку интеграция. И уже там начал свой поиск ТУДУ.
    1. Поиск Тудушки
    за последние 3 месяца я попробовал две тудушки.
    • tiktik - довольно удобно. Клиент для ОС не особо нужен, вполне хватает функционала вебверсии. Есть виджет для мобильного приложения с авто отправкой в инбокс. Не очень удобная система создания задача. Чуть запутанная система проектов\задач и календаря. Нет синхронизаций в бесплатной версии. ( покупал про аккаунт - в целом приятнее ощущения, но не то..)
    • singularity app - активно пиарится Дорофеевым. Но пока по большей части очень сыро. Даже с оплатой не работает толком синхронизация между разными клиентами и облаком, а про мобильный виджет для входящих вообще молчу. Есть одна полезная фича - еженедельный обзор проектов. Взял себе на заметку и создал повторяющуюся задачу. ( даже про акк не помогает избежать сырости продукта )
    • Focus TODO не очень удобен. Нет бесплатной синхронизации на разных устройствах, нет клиента под Линукс. Есть приложение на Chrome но мне оказалось не удобно. Но самым жирным минусом все таки стало отсутствие в бесплатной синхронизации между Андроид и облаком. Плюс мобильное приложение на мой взгляд сильно перегружен. ( не стал брать про акк, не думаю что помогло бы сильно ).
    • В интеграциях своего нового Помодоро трекера я увидел Todoist. И он сразу ( причем на бесплатной версии ) смог закрыть все мои потребности. Удобное и простое создание задач. Пример "написать завтра Евгению про фреймворку №Работа ". Нажимаешь букву Q, вводишь такую строку и он автоматически рассортирует по срокам и проектам. Наличие тегов ( которые так же удобно вписывать текстом). Не запутанная система работы с проектами. Клиенты для всех ОС. Удобное приложение для Android + отличный виджет для входящих. Интеграция с моим Pomodoro изначально показалось киллер фичей. Нов процессе теста я понял что для меня она не работает. На работе я очень редко когда могу работать не отвлекаясь. Так что Задачи в ТУДУ и в Помодоро разные. Создал одинаковые проекты. И помодоро использую только дома.
    Как итог:
    1. Календарь в Notion - встречи с четкой датой и временем ( всегда открыта вкладка в браузере ) https://i.imgur.com/CQVOJQJ.png
    2. https://pomodoro-tracker.com/ https://i.imgur.com/SI5Cx0J.png
    3. TODOIST https://i.imgur.com/ZujvFUJ.png
    Тестирую неделю. Пока полет нормальный. PS. Бот от Помодоро отличная штука. Перед сном шлет мне отчет как я поработал https://i.imgur.com/1fnA5lI.png

Александр, спасибо, что опубликовали результаты своих размышлений!
Судя по скриншотам, выглядит интересно. Возможно, перейду на него, если перестанет хватать Focus To-Do.

Что касается планирования, могу предложить следующее:

  • календарь удобно использовать и для постоянных встреч, и для таймслотов. Можно воспользоваться техникой выделения таймслотов/timeboxing и ставить в календарь слоты времени на проекты и роли в формате [Роль] Проект, например, [Студент] Введение в СМ / ВСМ. Уже внутри таймслота планировать конкретные задачи по проекту, заодно следя за тем, чтобы не выходить за пределы отведенного времени. Мне это порой помогает найти более быстрые решения некоторых задач)
  • В помидораках удобно планировать / оценивать задачи внутри таймслота: декомпозировать их так, чтобы задача не занимала больше 2, максимум 3х помидорок. Поговорим об этом в рамках тренинга 10 немного больше.
Если интересно, можно попробовать внедрить изменения и посмотреть на результаты.

Спасибо, попробовать можно, но я пока не готов менять менять что то. Поработаю в текущем варианте пару недель. А дальше видно будет.