Какое у вас ролевое мастерство?

Обратите внимание на то, что многие успешные люди имеют широкие жизненные интересы. Они также хорошо, как в своей профессиональной деятельности, разбираются еще во многих других областях человеческой жизни. То есть эти успешные люди могут играть разные прикладные роли, что может свидетельствовать о хорошем уровне ролевого мастерства. Оно может быть неосознанным, но тем не менее благодаря наследственности, жизненным обстоятельствам и удаче, семейному достатку и т.п., многие успешные люди обрели высокий уровень ролевого мастерства.

Ролевое мастерство экономит время на освоение ролей и позволяет получать оптимальные переживания. Высокий уровень ролевого мастерства помогает   многим успешным людям увлекаться и разбираться на экспертном уровне в самых разных, и никак не связанных между собой областях деятельности. Например, они могут быть крутыми менеджерами, но при этом коллекционировать оружие, авто и разбираться в вине, а еще иметь права пилота и заниматься благотворительностью.

Не нужно думать, что ролевое мастерство есть только у успешных людей, оно есть у каждого человека. Только уровень данного мастерства у всех разный. Так и иначе все встают в роли и выходят из роли, стараются понять интересы собеседника (его роль) и иногда даже разбирают ошибки своего поведения. У каждого человека сформировался деятельностный кругозор, который позволяет не путать продавца и парикмахера. Хотя можно сказать, что у тех, кто может реализовать свои разные жизненные интересы уровень ролевого мастерства выше, чем у тех застрял в исполнении нескольких ролей и не старается даже в них совершенствоваться.       У нас нет оценок для ранжирования ролевого мастерства. Но главный критерий - осознание ролевого мастерства и его развитие в реальной жизни. Вы могли ранее не осознавать ролевое мастерство, но после прочтения данного раздела готовы ли сделать свое ролевое мастерство осознанным? А именно начнете регулярно применять практики ролевого мастерства. Получение оптимальных переживаний от игры по разным ролям[1] будет свидетельствовать о том, что ваше ролевое мастерство на высоком уровне. Причем это развитие может быть бесконечным. Чем больше ролей, в который вы получаете оптимальные переживания, тем лучше ваше ролевое мастерство.


[1] Высокий уровень ролевого мастерства подтверждает не одной ролью, в которой человек получает радость или оптимальные переживания. Чем больше таких ролей, тем с больше вероятностью, можно говорить об уровне ролевого мастерства.

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 6 "Ролевое мастерство".