Управление вниманием и заказ на привычки

Понимание психологии, самой по себе не дает возможности сформировать правильной жизненной траектории, не дает понимания хороших и плохих проектов, ориентиров на будущее для удовлетворения внутренних неудовлетворённостей. С другой стороны, психопрактики помогают взять под сознательный контроль свои переживания с прагматической целью – изменить ролевое поведение, которое нам не нравится и/или не дает нужных результатов, то поведение которое деструктивно влияет на осваивание новых картин мира.

Менять себя через психологию не получится, во всем важна осознанность, если ты подошел к этому осознанно, сформировал проекты, которые позволять тебе измениться или приведут к такому состоянию, когда ты будешь другим, только в таком случае у тебя возникает возможность понять себя, принять и направленно работать с собой. Осознанность можно трактовать как понимание неудовлетворенности на более высоком системном уровне внимания. Важно это принять, как говорят у нас в компании, всегда должен быть заказ от Бизнеса. Вот и тут, должен быть заказ на постановку новой привычки сверху, который устанавливает требования к ней.

В своем личном опыте я посмотрел на те проекты, которые я начинал сам и лично делал о ним исследовательскую часть, не делегируя это и не управляя проектом. Это проекты, которые на старте сложно объяснять, и команда их может не разделить, может не хватать видения для их понимания. Сам себе их заказывал, понимая проблему, но потом сталкивался с проблемой донесения их до пользователя. Выделять на это ресурс команды, которая бы это прототипирования было неэффективно и долго, а я это делать не умею и в результате, я доносил идею и результаты пилотов до узкого круга людей, способных разобраться в исследовательском коде, либо делал очень посредственные веб приложения, так как внутри сидели сложные взаимодействия, а красоту наводить я не умею. Неудовлетворённость на уровне проекта страдала, неудовлетворённость на уровне жизненного понимания была еще сильнее - интересные идеи проваливались. И вот спускаясь по иерархии системных уровней ниже было принято решение начать осваивать инструменты программирования и различные Фреймворки для упаковки быстрых идей в мини-приложения чтобы пользоваться ими могли разные группы пользователей, а уже после тестирования отдавать это командам. Теперь буду подключать инструменты управления вниманием для выработки привычки и реализации этого проекта с отработкой реального результата. Поставил как результат обернуть часть из своих разработок в виде приложения, которе можно отдать группе пользователей.

Вроде вполне понятная последовательность действий и обычная, но посмотрев на эти проблемы с нескольких системных уровней понимаешь, что тебя мотивирует, какие преграды это встречает и каким образом этом можно решать, понимая что всегда должны быть требования с более высоки системных уровней, чтобы была мотивация. А если подойти к этой проблемы с точки зрения планирования от перспективы – выставить заказы на самом высоком жизненном уровне и от них спускать требования к постановке привычек с отрепетированным моментальным внимании, видно это и будет абсолютным счастьем.

Борис, спасибо за отличный пост!
Да, в целом примерно к этому и ведем – работайте со своими неудовлетворенностями и “заказывайте” себе изменения в жизни, которые будете внедрять на более низких уровнях внимания.
Психология и психопрактики могут помочь как раз с выявлением / пониманием этих неудовлетворенностей, а также может предложить практики для того, чтобы справиться с эмоциями. Но дальше все равно надо вставать в роли и выбирать ролевые практики. Например, встать в роль ученика/студента и изучить программирование на уровне, достаточном для сбора быстрых прототипов “на коленке”, как в вашем примере.

Отлично когда заказчиком своих изменений являешься ты сам, ведь никто не сможет тебе написать такое техзадание по которому ты бы сам себя и устраивал. В этом и есть основной интерес понимания системных уровней, чтоб как ты и говоришь на себя смотреть с более высокого системного уровня и предъявлять себе эти требования. Так прорабатывая свои неудовлетворенности избавиться от них всех скорее всего не получится, но получится стать более продвинутым человек выйдет точно.