Технологии как помощь

В наше время технологии помогают каждому из нас стать в чем-то большим профессионалом или как-то облегчить нашу жизнь и высвободить время для реализации себя как личности.

Относительно небольшой период времени назад многие нынешние обыденности являлись чем-то заоблачным. Например готовка еды уровня не ниже ресторанного. Если раньше приготовить стейк нужной прожарки для человека было испытанием с засеканием времени и нужной температуры, то теперь все, что нужно это кусок мяса и автоматический гриль, который после нажатия нескольких кнопок сам скажет когда можно подавать стейк ко столу. Или пример с фотографией, громоздкие зеркальные фотоаппараты были на пользовательском уровне заменены на маленькие камеры в смартфонах и качество фотографии не упало ( конечно я говорю не об уровне профессионального фото, фотографы продолжают использовать свою технику и зарабатывать на этом свой хлеб). Даже вылет в космос сегодня и в 1961 году это абсолютно разные понятия и про многие старты ракет мы даже не знаем.

За последний год онлайн обучение вышло на новый качественный уровень, каждый из нас может подтвердить, что онлайн встреча даже 2 года назад и сегодня это абсолютно разные вещи, на своем примере могу сказать что еще в 2019 году "созвон" по решению проектов был жутко не удобен ( необходимо было оговорить свободность переговорных комнат с одной и другой стороны, в технической части созвона были задействованы технические специалисты), теперь же достаточно иметь наушники и камеру с микрофоном.

Но есть в этом не только положительные моменты. Высвободившееся время мало кто готов пустить на образование, даже реклама нам говорит, что освободите время для интересных дел. И получается время высвобождается под прокрастинацию.

Именно для того, чтобы правильно использовать высвобождающиеся минуты или даже часы я и пришел в ШСМ. Я уверен, что после окончания я прочитаю все свои публикации и смогу оценить их и свое поведение по новому.

Получается пришел за осознанностью и свободой выбора? Отлична и правильная цель, как мне кажется. Очень мало людей сейчас способны по-настоящему признать что этот выбор сделан ими самими, а не стереотипами и окружающей средой за них через заложенные в них картины. Вопрос каким образом сделать так чтобы появился момент когда ты задаешь себе вопрос - а то ли я делаю, а не прокрастинирую ли я? Как ты это понял и решил что-то изменить?

тут все просто, у меня этот вопрос появился когда я вместо чтения начал залипать в телефоне и понял, что это не нормально и я способен на большее.

Как раз для того, чтобы ответить на вопрос “а не прокрастинирую ли я”, можно (и нужно:) использовать технологии. “Нарежьте” день на таймслоты с ролями, заложите между ними отдых. Внутри таймслотов запланируйте задачи в помидорках. Если поступает новая важная информация – план/схему дня перепланируем “на лету”, рационально фланируем.
Кстати, иногда то, что мы называем прокрастинацией, на самом деле посыл нашего мозга “тебе надо отдохнуть”. Если этот посыл регулярно не доходит, могут даже начаться проблемы на уровне физологии: со сном, едой, болезнями и тп.

Антон, спасибо, что поделились своими мыслями!
На протяжении курса будем учиться осознанно выделять время тому, что важно для нас вот прямо сейчас и на более длительных временных промежутках, и, конечно, активно задействуем для этого технологии.
Глава 3 “Управление вниманием” ровно об этом)