Важно собраться и сделать первый шаг

Аппетит приходит во время еды, так и с собранностью, сначала ты боишься сделать первый шаг перед трудностями, а в процессе выполнения понимаешь что ничего страшного и не было, главное потом удержать внимание и не отвлечься, чтобы опять не переходить к травмирующему возвращению к сложной и неприятной работе. Мне, например, помогает при входе в сложные процессы концентрирующая музыка, которая расслабляет, а самое главное отключаешься и в процессе от внешних раздражителей. Есть в этом и самомотивация - не взирая на сложность задачи самый страшный в ней первый шаг, а потом это становится даже интересным. Процесс можно поддерживать теми или иными практиками, например разными жанрами музыки, обстановкой, запахами. У меня даже есть гипотеза, что разные типы музыки и запахов способны настроить тебя на разные роли и переключить текущее состояние. Следующий этап концентрации и собранности, перед началом деятельности понять, какие неудволетворенности эта деятельность может закрыть, где она тебя улучшит, это так же будет мотивировать продолжать работать в этом направлении. Естественно все это не бует работать если ты не доволен своим состоянием, у тебя есть проблемы в голове, мысли о ссорах с родными и так далее. Это первое с чего стоит начинать. Не справившись с этим, тебя постоянно будет выкидывать из процесса твой мозг, заставляя решать раз за разом думать об этом.

Здоровое тело, психика, приятная обстановка вокруг очень большая часть успеха что собранность никуда не уйдет.

Борис, спасибо за то, что поделились личным опытом!
Музыка действительно может помочь настроиться на рабочий лад. Причем какая музыка подойдет, действительно зависит от рабочей задачи, но еще и от настроения (в моем случае от настроения больше:))

Если интересно, могу порекомендовать парочку плейлистов, которые сама периодически слушаю под разные рабочие задачи и настроение. Все плейлисты на Яндекс.Музыке:
Плейлист с классикой. Классическая музыка хорошо идет под задачи, можно брать любые плейлисты на Я.музыке с ней.
Плейлист из фильма A Simple Favor. Когда хочется чего-то со словами, но по-прежнему довольно спокойных песен.
Плейлист из документалки об Ошо Wild Wild Country. Есть песни пободрее, есть помеланхоличней.
Плейлист Анатолия для работы. Для меня самый динамичный из всех.

По поводу мыслей/идей: выгружаем их во временный буфер, базу знаний или в задачу в Focus To-Do. Эмоции можно выгрузить в дневник эмоций, проговорить устно сначала с близкими, кто не вовлечен в конфликт, успокоиться и принять решение о дальнейших действиях (не обязательно прямо сразу начинать план выполнять). Это уже позволит успокоиться и сосредоточиться на том, что вам важно в моменте.