О доступности информации и ее качестве

На сегодня вся информация мира доступна всем. Наверное, те кто когда-то создавали сеть интернет для облегчения доступа к информации своей цели добились, выпустив при этом джина из бутылки. Сеть интернет значительно облегчила нашу жизнь и при этом значительно ее затруднила. Помимо облегчения покупок Сеть увеличила количество мошенников. Помимо важной научной информации есть куча всяческих псевдонаучных, зачастую занимающихся откровенным обманом сайтов и пабликов. Интернет превратился в подобие золотого рудника, чтоб добыть песчинку драгоценного металла - нужно перелопатить тонны песка и грязи.

По прошествии полутора недель обучения и чтения литературы из курса начало складываться впечатление, что все соцсети, а так же телевидение и прочая массмедиа нацелены на деградацию человечества. В блоге была статья про "информационное обжорство", готов согласиться уточнив, что это еще и обжорство продуктами сомнительного качества.

К слову. Люди поколения Миллениал вполне нормально ориентируются в этом мире. И при желании или необходимости способны фильтровать поток. Но вот желания зачастую нет.

И зачастую не осознают необходимость фильтровать сплошной поток.

Этот пост небольшой, но очень верен. Действительно, Интернет стал складом информации, где нужно долго искать качественную и подходящую конкретному человеку. Но владельцы соцсетей, медиа и прочие, на мой взгляд, ставят своей первой целью не отупить человека, а заработать денег, для чего делают свои продукты простыми, чтобы не надо было думать, чтобы после открытия страницы человек сразу погружался в водоворот развлечений и отвлечений от жизни. А деградация - побочный продукт всего этого.

Соглашаюсь полностью что проблема существует. Но с другой стороны эта сеть дала много возможностей людям, которые не могли донести свои полезные и передовые мысли раньше, показать их широкой общественности. Чего стоит medium. Но пока достойного контента явно меньше.

Антон, спасибо за рассуждения!
Соглашусь с вами и не соглашусь одновременно)

Действительно, распространение Интернета и особенно соцсетей, когда пользователи получили возможность генерировать контент самостоятельно в 1 клик, привело к появлению кучи контента, зачастую не очень качественного. Но вот что касается “медиа нацелены на деградацию человечества” – ах, если бы это действительно было так, то бороться с этим было бы гораздо проще)

Но на самом деле большая часть проблем в мире – от раздолбайства. Сначала было неясно, к чему приведет возможность пользователей самостоятельно производить и выкладывать контент. Теперь, когда уже понятно, проще просто получать быструю прибыль за счет потакания лени, потому что меняться – дольше и сложнее, и не всегда приятно.
Раздолбаев, увы, в мире гораздо больше, чем злобных гениев) и это хуже, потому что злобные гении – понятный враг, с ними бороться легче, чем с наплевательством.