Что мешает входу в роль

Вход в роль часто бывает трудным, даже если человек мыслит понятием роль и практика. Человек может хорошо осознавать, что нужно войти в определенную роль и исполнить нужную практику. Однако, какая-то сила не позволят это сделать, человек ссылается на прокрастинацию и приводит множество других отговорок. Давайте разберемся что мешает вхождению в роль?

Не скажем нового, если на первое место поставим мотивацию и понимание зачем вам что-то делать, в том числе становится в данную роль. С данными вопросами разбирается практика системного лидерства. Целью данной практики является постановка человека в роль, с тем чтобы он хорошо ее исполнил и при этом желательно получил оптимальное переживание[1]. Если проблема с личной мотивацией, то необходимо становиться в роль лидера по отношению к себе. Потребуется выяснить свои неудовлетворенности и тестировать разные варианты уговоров себя. Например, это может быть внешняя мотивация в виде подарка себе, ожидание признания или потокового переживания от инвестированного времени, а также вариантов упорядочивания сознания при условии исполнения роли. Каждый должен найти свой вариант как уговорить себя. Хороший лидер умеет уговорить других людей вставать в роли, помогает людям встать в роль и эффективно ее исполнять, получая при этом удовлетворение.

Вход в роль — это внимание к себе, которому нужно сыграть определенную роль по определенной практике. Лидерство применяется и к себе, и к другому человеку. В лидерстве по отношению к другому человеку необходимо обратить его внимание на ролевое рассмотрение и помочь ему встать в роль. В ролевом мастерстве мы обсуждаем только вход в роль, а лидерство отвечает за мотивацию вхождения в роль и удержания человека в роли.

Во-вторых, вхождению роль мешает запредельная сложность предстоящей работы. Например, сложно начать писать пост с чистого листа, поэтому часто не получается встать в роль автора. Намного проще разбить работу, которая сложна и не структурирована, на несколько понятных и небольших действий. Необходимо вначале потребить необходимую информации, чтобы потом появились отдельные мысли, потом их нужно связать между собой, составить структуру, потом детализировать каждый раздел, написать черновик и провести редактуру.

В стадиях жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля говорили, что понятную работу сделать намного легче, чем ту, которая требует отдельного разбирательства. Поэтому, если вам сложно войти в какую-то роль, то нужно подумать над тем, чтобы предварительно нарезать работу на понятные и явные действия, которые можно сделать за обозримое время. Таким образом, будет устранено одно из препятствий вхождению в роль.

Третий важный момент препятствующий становлению роль — это неправильные психопрактики, которыми мы часто пользуемся. Особенно это показательно для ролей, в которые необходимо входить в течение определенного периода. Например, вам необходимо регулярно ходить в фитнес-зал. Вы сначала ходите, но потом срываетесь и перестаете заниматься. Обратно войти в роль бывает сложно, а если начинаете ругать себя, то это ни к чему хорошему не приводит. В психологии это считается порочным и замкнутым кругом. В науке накоплен большой опыт того, как многие интуитивные действия приводят к обратному результату. Лучше всего понять, почему это произошло, провести какую-нибудь работу над ошибками, смириться с этим («случилось так случилось») и двигаться дальше.  Для того, чтобы разобраться в этом подробно рекомендуем прочитать книгу "Силы воли".  

Четвертая причина, препятствующая вхождению в роль - манипуляции. Задача манипулятора – скрытным образом вывести из той роли, в которой вы планируете находиться (осознанно или неосознанно). В той роли, что для вас определил манипулятор, вы совершите больше ошибок, поэтому своими действиями манипулятор не пускает в комфортную для вас роль. Как заметить манипуляцию написано много книг. Один из важных критериев – ваши внутренние ощущения. Когда ситуация становится дискомфортной, то сразу имейте в виду что, возможно, это манипуляция, в том смысле, что вас пытаются вышибить из одной роли и перевести в другую роль. Не всегда дискомфорт — это плохо. Возможно, что вы заблуждаетесь и ваша роль не соответствует текущему контексту. Поэтому случаи дискомфорта необходимо отслеживать внимательно и критически по отношению к себе, то есть требуется самоконтроль своих действий по роли.

Устранение приведенных причин не является частью практики входа и выхода из роли. Для работы с этими причинами необходимы другие практики: лидерства, управления работами, силы воли, противодействия манипуляции. Сама практика вхождения и выхода из роли, как мы говорили выше, нацелена на обращение внимания вхождения в роль и реализации определенной ролевой практики. Причем не только в моменте, но и на большем временном промежутке. Практиками входа и выходами из роли являются соответствующие практики привлечения внимания, ритуалы и трюки. Экзокортекс облегчает вхождение и выход из роли за счет привлечения внимание и быстрой загрузки ролевой информации.


[1] Этому поможет ролевое мастерство.

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 6 "Ролевое мастерство".

Как входить в роль при помощи экзокортекса? Можете ли привести какой-то пример?