Развития человека как системной платформы

Рассмотрение человека как платформы помогает разобраться с тем, что нужно развивать человеку в себе и отвечает на требования к жизненному мастерству, сформулированными в прошлом разделе.

Подобно автомобилю или современной ИТ-системе, человек может быть представлен в виде платформы, состоящей из нескольких платформенных уровней. Как и у ИТ решения, эти уровни, дополняя друг друга, развивают целостную систему, адаптивную к меняющимся внешним условиям. В ИТ продуктах, переход к платформам произошел не так давно и причина этого - очень сложные внешние условия и меняющиеся постоянно запросы потребителей. Для обеспечения удовлетворенности пользователей и решения проблем с меняющимися запросами и потребностями внешней среды, создание платформ привело многие ИТ продукты из разряда самодостаточных приложений "в себе" в платформы, где реализованы наборы сервисов, позволяющих практически моментально реализовать новый процесс или удовлетворить потребность многих клиентов. Дополнительно, существующие базовые сервисы со значительно более низкими затратами позволяют создавать новые сервисы самой платформы. Так и для человека-деятеля рассмотрения себя в качестве платформы, состоящей из трех основных слоев, позволяет эффективно выживать в условиях меняющейся среды и не боятся "тумана будущего", о котором пишет А. Левенчук в своей книге "Образование для образованных". Мастерство собранности, как и базовые сервисы ИТ-платформ, позволяет концентрировать себя и целенаправленно уделять внимание освоению нового, а уровень мыслительного мастерства, закрепляет это новое в качестве еще одной картины мира в головном мозге. Прикладное мастерство интегрирует человека в реальную среду в качестве роли в определенном процессе выполнения работы. Развития этих платформенных уровней позволяет быстро адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды и не боятся будущего. Позволяет быть "рациональным фланером" - человеком, который, в отличие от туриста, пересматривает свой маршрут на каждом шагу, чтобы сделать его зависимым от получения новой информации..., как пишет Насим Талеб в своей книге "Антихрупкость". Целенаправленное развитие всех трех уровней мастерства позволяет снизить энергетические затраты на освоение и применение новых ролей и рационально менять цели по мере поступления новой информации из окружающего мира.

Борис, спасибо за пост!
Вижу, что тренируетесь в применении понятий курса. Будет круто, если сможете записать еще то, как вы применяете этот материал к своим проектам)