Как входить и выходить из роли

Вхождение и выход из роли — это модели, которые помогают посмотреть на действия человека. Конечно, обычный человек никак не думает, что он вошел в роль бухгалтера и начал составлять баланс, а после работы он пошел домой и соответственно вышел из роли. Практики входа и выхода из роли обращают внимание на действия человека, которые предшествуют началу исполнению роли и выхода из роли. Данные практики помогают совершать подобные действия и улучшать их со временем использования, то есть развивать ролевое мастерство. Для входа и выхода из роли, конечно, человек уже должен владеть практикой выявления ролей. 

Практики входа и выхода из роли призваны обратить внимание человека на реализацию и прекращение реализации определенной ролевой практики. Это внимание позволяет разделить свои действия и лучше подготовиться или сосредоточиться на занятии конкретной деятельностью.  Простой пример входа в роль, когда вы садитесь и вам надо написать пост. Обычно человек не думает, что ему нужно войти в роль писателя. Практики вхождения и выхода из роли обращают внимание человека на то, что ему нужно войти в роль писателя и вовремя выйти из этой роли. А вот как стимулировать человека (себя) войти в роль - это практики системного лидерства, которые рассматриваются в системном менеджменте. Мы на них коротко остановимся в конце раздела, но мы будем разделять вход в роль как внимание и внутренний настрой, и практику системного лидерства, которая охватывает более широкий аспект.  

Привлечение внимание к роли означает, что человек понимает какие ему нужно использовать ролевые практики, чтобы выполнить работу. Например, автор поста понимает, что завтра в 10:00 будет использовать практику мышления письмом, а именно из собранных исчезающих заметок и мыслей по теме будет формировать структуру поста.

Для привлечения внимания к исполнению и выхода из роли используются практики привлечения внимания, ритуалы и трюки. Например, практика Помодоро призвана настроить человека ко вхождению в роль путем определенного ритуала запуска таймера. Для человека ритуалы имеют положительное свойство, они упорядочивают сознание человека. Ритуальные действия помогают человеку входить в роль. Например, кто-то в качестве ритуала использует чтение книги перед сном. Настроиться на выполнение определенных ролей помогает соответствующая окружающая среда. Например, чтобы легче войти в роль писателя можно выбрать удобное и спокойное рабочее место дома или, наоборот, устраиваться людном в кафе. Можно также использовать трюк с одеждой. Находясь на удаленке можно одеваться как на работу и переодеваться в домашнее после окончания работы. А если надевать спортивную одежду, то таким образом, настраиваться на спорт. Ритуалы и трюки помогают завладеть вниманием, настроить мозг на определенную работу.  

Следить за вхождением в роль необходимо не только в текущий момент. Часто необходимо входить в роль на протяжении определенных периодов времени, то есть вхождение роль — это удержание внимания на протяжении четырех временных уровней, о которых говорили в главе 3. Например, чтобы написать книгу необходимо входить в роль автора на протяжении нескольких месяцев по определенному графику. Таким образом, необходимо развивать привычку вхождения в роль.

Вхождению и выходу из роли помогает экзокортекс. Например, такие приложения как трекеры Помодоро, календаря, заметок (Onenote, Notion, Evernote, Obsidian) и т.п. Технологии играют не только ритуальную функцию привлечения внимания к исполнению роли, но также содержат необходимую информацию для ее быстрой загрузки в мозг. Например, в календаре могут содержаться важные параметры встречи, а в заметках собраны отдельные мысли для будущего поста.

Почему важно уделять внимание выходу из роли? Подчас человек застревает в роли. Например, приходит домой и думает о работе, то дома все еще прибывает в роли менеджера, вместо того чтобы исполнять роли воспитателя или собеседника для супруги. Актеры редко застревают в ролях, но человек часто застревает в проектных ролях и не может перестроиться. Поэтому, например, некоторые трюки с одеждой, выход с работы, чтение книги перед сном позволяют выходить из роли. Но если не спится, потому что есть срочная задача, то нужно вставать, входить в рабочую роль и исполнять соответствующую практику.  

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 6 "Ролевое мастерство".