Ловушка чтения без заметок

Калибр личности - способ его роста- не только осознанное потребление внимательно отобранного контента, но и следующий шаг попробовать применить то что употребили на шаге раньше. Только «попробовать» является способом увеличения интереса жизни и калибра личности. 
Часто бывает что только прочитав новую книгу появляется ощущение, что ты уже можешь сделать то что там было описано, например техники ведения календаря, и в этот момент очень легко попасть в ловушку «прочитал -значит умею и понял что это». Чтобы этого избежать, необходимо овладеть всего двумя практиками: медленное чтение с формированием заметок и умение собираться и переходить к действиям. Только таким образом возможно дать себе шанс по-настоящему узнать и попробовать новое. Все пункты нового необходимо в явной форме отразить в календаре- это то время которое мы даём себе для создания системы «деятель». Ловушка работает не только в профессиональной сфере, так что часть новых планов обязательно должна быть посвящена семье, друзьям. В эти моменты также возможно быть в состоянии потока, улучшать своё жизненное мастерство и создавать "деятеля". 

Валерий, спасибо за пост!
Действительно, прочитать учебник по катанию на велосипеде =/ умению кататься на настоящем велосипеде. От прочитанного и благополучно забытого контента мы пользу, увы, редко получаем (только если он дальше всплывает в голове в какой-то момент). Но чаще все же просто забываем и забиваем.
Поэтому стоит уделять время тому, что важно для вас, и тщательно контролировать личный инфопузырь и регулярно чистить от пытающейся прорваться ненужной информации. И, конечно, пробовать применять вычитанные практики и писать заметки, можно в формате дневника наблюдений.