ВСМ-5 Глава 1

Главный критерий выбора картины/модели мира, то на сколько хорошо можно будет предсказать по ней будующее для конкретных обстоятельств. Тесть одна модель может иметь высокую вероятностную предсказательность в одних обстоятельствах и низкую в других. Так-же мы не можем назвать модель правильной/истиной, так как все они вероятностны.

Теория/модель/описания/дисциплина/научная гипотеза - синонимы, описания какой-то части физического мира.

Нет ничего практичнее хорошей теории. Разделение на практику и теорию не корректно так как рабочая научная теории основана на практике. ИМХО в повседневной речи люди имеют в виду обучение с/без обратной связи, а не теорию и практику.

Трансдисциплины - слой знаний который используется в других дисциплинах. Учить трансдисциплины гораздо выгоднее в долговремменой перспективе так как поняв ее, можно будет очень быстро разбираться и над-дисциплинами.

Метод/методология - набор практик для достижения кого-то результата (работа под ключ).
Практика = теория + технологии/ знания + инструменты.

При выполнении практик/методов появляется физический продукт, а в приктике - нет. Теория изучается, а технология осваивается.

Калибр = сложность + ширина интересов

Изучение науки и трансдисциплин влияет на сложность, а окружение на ширину интересов человека. Если вам все время не интересно, возможно у вас мало информации(иллюзия знаний).

Александр, спасибо за пост!
Видно, что прорабатываете понятия.
Будет круто, если удастся применить их к своей жизни.