"Способность создавать силу прямо пропорциональна способности расслабиться"

Как точно и просто...

И возможно поэтому все ударились в медитации. Они позволяют расслабиться, оставаясь собранным.

Лет 7 назад я читала книгу "Как привести дела в порядок" . Сейчас перечитываю, так как это часть домашней работы в ВСМ. И конечно, эту важную мысль я пропустила при первом прочтении.

Приятно узнать, что некоторые техники я до сих пор использую в своей жизни, хотя уже не помню источник. Например, все задачи, проблемы, мысли я выписываю на бумагу. Иногда без этого невозможно уснуть, и я прям ночью вскакиваю и записываю всю ту мысленную жвачку, что бесконечно крутится в голове. Планнеры и ежедневники, стикеры в моей жизни появились после прочтения этой книги. Наш мозг - это не записная книжка - главный посыл автора.

А вот все остальное - создание проекта, пошаговое разбиение задачи , сортировка и группировка списков, и многое другое я не делаю, а большую часть просто не помню.

На курсе мы будем тренироваться в мышлении письмом. Что интересно, это не конспект. Конспекты с прошлого года, закрепленные выполнением практических упражнений, я не помню. Хотя прошло всего-то....и я очень надеюсь, эта техника мне поможет от моего "беспамятства". Но энтузиазма от объема работы по постановке навыка не испытываю

Как уже говорили, важна систематичность. Я когда впервые познакомился с Джедайскими техника тоже думал что это много нового и за раз. А смысл как раз в том что не за раз, а по чуть чуть. Дорогу осилит идущий

Ася, спасибо за пост!
Понимаю ваше напряжение. На курсе даем много информации, и осилить все сразу может быть тяжеловато.
Но не обязательно пытаться сразу с 0 выстроить суперсложную деятельность по формулированию проектов, планированию задач и работ, и так далее. Как написал Александр в комментарии выше, стоит начать с маленьких, удобных шагов.
На примере техники Помодоро: сначала поставить Focus To-Do и попробовать запускать таймер какое-то время (пока без супернавороченных описаний, сортировок и прочего). Потом добавить отдых между помидорками.
Потом попробовать отслеживать отвлечения: останавливать таймер, когда отвлеклись, и быстро в заметку записать причину отвлечения.
Потом можно понемногу добавить планирование в помидорках.

Каждый раз делать что-то до тех пор, пока не поймете, что готовы идти дальше, что нужно добавить еще ступень. Сразу космическую ракету не надо строить, это очень сложно и крайне демотивирует.
Лучше двигаться медленно, но в комфортном для вас темпе. Практики должны помогать, облегчать жизнь и в идеале лучше себя чувствовать, а не вызывать уныние “вот, еще одна вещь, которую я должна”. Такие практики меняем на те, что подходят лично вам.