Мышление письмом

О мышлении письмом я впервые услышал от одного из своих знакомых в чате связанном с IT. Уже тогда эта идея мне показалась интересной, но из разряда " вот можно было бы попробовать но..." где после "но" было множество различных причин мешающих это сделать.

Тот же человек мне порекомендовал книгу Системное мышление. Путем нехитрых манипуляций в интернете, я нашел и книгу и курс и новые темы для размышлений.

После более подробного знакомства с техникой, я решил внедрять её в повседневную жизнь. Нашел прекрасный заметочник Notion, нашел и настроил под себя прекрасную систему Zettelkasten( идея Лумана развилась благодаря технологиям). И приступил к размышлениям.

Каждый раз после прочтения какой то интересной статьи, записи в блоге, главы в книге, мысли в голове, я пытался оформлять свои мысли в заметке. Но чем больше проходило времени, тем больше я понимал, что мои действия не мышление, а скорее конспект идеи. Моих мыслей, размышлений в текстах почти нет. Лишь пересказ. Осознание этой проблемы пришло буквально на прошлой неделе, надеюсь благодаря курсу Введения.

Раз есть четко оформленная проблема, значит её можно и нужно решать.

Пока тестирую два варианта.

  1. Продолжаю писать конспект. И отдельно в тексте выделять моменты размышлений.
  2. Продолжаю писать конспект. И к каждому конспекту ( или к тем, где есть о чем поразмышлять ) привязываю страничку с размышлениями.

Сегодня приступаю к изучению 2 Главы. Посмотрим насколько это будет полезно.

PS. Если кому интересна система Zettelkasten в Notion могу сделать отдельный пост с подробным описанием. У меня за 4 месяца около 300х заметок различной степени наполненности.

я когда пишу заметки я даже внимания на них не обращаю, перечитываю и пытаюсь понять что имел ввиду , в итоге им ею кучу новых мыслей.
А пост пилите, интересно.

Александр, спасибо за пост!
Отлично, что вывели во внимание проблему, это первый шаг к ее решению)
Решение писать конспекты с выделением зацепивших моментов – хороший вариант для старта.
Можно еще на зацепившие темы / вопросы искать примеры в своей жизни: как это было у вас / окружающих. Иногда это приводит к интересным инсайтам)

И да, очень интересно прочитать ваш пост по заметкам)

И да, очень интересно прочитать ваш пост по мышлению письмом)

И очень интересно прочитать о вашем опыте внедрения Zettelkasten)