Как выявлять роли

Главной ошибкой при выявлении ролей является не разделение человека и его поведения. Чтобы выявить роль необходимо смотреть на поведение человека. Данное поведение можно идентифицировать под какую-то роль.

Какие роли выявлять? Мы можем выявлять свои личные роли, которые мы играем постоянно, в данный момент времени или те, что будем в будущем играть. Например, это могут быть роли менеджера, воспитателя, пассажира метро, пловца или т.е. Роли могут быть из рабочих проектов или из личной жизни. Например, при планировании календаря можно подумать какую роль вы будете играть, либо делаете выбор освоить деятельностную роль менеджера. Также важно выявлять роли других людей, с которыми мы соприкасаетесь. Например, когда вы приходите в новую ситуацию/проект/команду, то важно посмотреть на роли, которые играют люди. Они могут играть профессиональные роли менеджера, инженера, логиста, бухгалтера, но могут играть другие социальные роли. Опытные люди легко различают роли, которые относятся к проекту и те, что не относятся к проекту, но не всегда можно различить роли внутри проекта. 

Как выявлять роли? Поведение человека замечается по словам и по действиям, но, чтобы распознать в этом роли необходимо иметь деятельностный кругозор, а именно знать, что делают люди в разных сферах деятельности. О кругозоре мы говорили в главе 1, где были приведены 16 видов человеческой деятельности по мнению А.Тюкова. Во всех видах деятельности мы может выделить роли предпринимателя, инженера и менеджера. В этой связи системное мышление помогает разбираться в разных видах деятельности. Но даже название данных универсальных ролей в разных видах деятельности будет разным. Например, в парикмахерской инженер будет называться парикмахер. С точки зрения системного мышления разные названия ролей нисколько не смущают, но, чтобы работать в определенной сфере необходимо точные культурно-обусловленные названия ролей.

Роль определяется исходя из интересов. Посмотрите на действия и обратите внимание на слова, которые произносит человек. Если он все время говорит о бюджете, о сроках – то в этот момент он играет роль менеджера. Именно менеджера интересуют сроки и деньги.

Часто названия должностей не соответствует исполняемым ролям, а название ролей не соответствуют действиям исполнителей. Например, человек занимает должность «главный инженер», но когда вы прислушаетесь что он говорит, то, скорее всего, речь будет идти о финансах и сроках создания системы. К сожалению, часто в российской действительности главный инженер преимущественно играет роль менеджера. Это пример того, как по словам можно выявлять, какую роль человек играет, хотя у него по должности написано немного другое.  

Системный мыслитель легко переводит универсальные роли на точные названия ролей в предметной области. Например, почему парикмахер считается инженером? Потому что интерес парикмахера — это прическа, или с точки зрения системного мышления - успешная система. А за создание системы отвечает инженер. По словам и действиям человека можно распознавать его интерес к конкретной системе, и по отношению к этой системе у него будет соответствующая роль. При этом каждый человек может играть несколько ролей одновременно. Например, в прочем проекте он играет роль инженера, но при этом по отношении к своей семье он играет роль добытчика. Поэтому при выявлении ролей необходимо обязательно следить за теми системами, по отношении к которым выявляются роли.

Также выявлять роли можно через практики и рабочие продукты. Рабочий продукт – это результат деятельности роли по практике. Например, бухгалтерский баланс составляет бухгалтер. Поэтому нужно обращать внимание на результат деятельности конкретной роли в физическом мире. Вы можете не знать роль, когда разбираетесь, но обратив внимание на рабочий продукт, который делает эта роль, можно определить название роль и даже практику. Но если не можете назвать роль или практику по рабочему продукту, то значит не хватает кругозора.

Необходимо отметить, что выявленная роль это всего лишь ваша гипотеза. Поэтому всегда нужно быть готовым признать ошибку и при необходимости поменять свое решение.

Когда необходимо выявлять роли? Постоянно следить за ролями не нужно. Вот, например, мило разговаривая с мамой не нужно думать «в какой я роли нахожусь?». Постоянно следить за ролями не хватит внимания или мыслетоплива, недаром человек большинство действий выполняет на автомате. Ролевое мастерство должно быть преимущественно автоматическим, но осознанный режим должен включаться в определенных ситуациях.

Осознанно выявлять роли необходимо:

  • в новой ситуации, когда вы хотите сориентироваться, если чего-то вам не понятно, не ясно. Например, вы пришли в новую команду или оказались в новой жизненной ситуации;
  • в проектной деятельности, когда необходимо выявлять все внешние и внутренние проектные роли, поскольку успешная система – это система, в которой учтены интересы всех заинтересованных лиц;
  • в случае дискомфорта, когда вы от органов чувств получаете информацию, которая вас начинает беспокоить. Например, вы чувствуете себя неудобно, разговор переходит на высокие тона, вызываются негативные эмоции.

Во всех этих случаях необходимо осознанно выявлять роли, не вестись на заложенные привычки или биологические реакции, а попробовать посмотреть на это с точки зрения ролей и интересов: свою роль, роль собеседника, что вы хотите и т.д. Может быть, это не всегда будет работать, но это намного лучше, чем действовать на автоматизмах или исходя из прошлого опыта, особенно в случаях дискомфорта. Когда все идет хорошо, то необязательно заниматься выявлением ролей.  

После выявления ролей необходимо понять практику. Например, за ролью «пловец» стоят несколько разных практик плавания - кроль, брасс и т.п. Назвав роль, необходимо озаботиться практикой, которая исполняется этой ролью.

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 6 "Ролевое мастерство".