Модели ролевого поведения человека

Ролевое мастерство, как мы говорили ранее, демонстрируется владением определенных практик. Практики ролевого мастерства призваны для управления многочисленными ролями, которые играет человек. Необходимо выбирать, играть и вовремя менять роли, выявлять ошибки для улучшения игры по роли, а также получать радость от исполнения роли. В связи с этим можно выделить следующие основные практики ролевого мастерства:

  1. Выявление ролей
  2. Вход и выход из роли
  3. Самоконтроль: ролевая осознанность

Каждый человек владеет всеми эти практиками. Любой человек совершает действия, а значит можно их рассматривать как действия по какой-то практике и соответственно исполняет определенную роль. Исходя из контекста человек меняет свое поведение, т.е. можно сказать, что меняет роль и практику. Также человек старается не повторять замеченные ошибки и стремится получать удовлетворение от своей деятельности. Ролевое рассмотрение позволяет внести осознанность во все эти действия человека. Осознанное ролевое мастерство обращает внимание к тому, как человек работает с ролями и как он улучшает свое поведение в роли.   

Сформулированные практики ролевого мастерства — это модель поведения человека. Поэтому, как и любая модель она старается описать действительность, и имеет вероятностную природу. В представленной модели упор сделан на логичные действия по работе с ролями, а также на модель Михайи Чиксентмихайи о потоковом или оптимальном переживании.  

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 6 "Ролевое мастерство".