Предпочтения пользователей

Очень интересовало, что будет, если «развести интересы» по людям - не получится. Ответ ждал дома - у платья. С точки зрения ролей, изготовление платья выглядит так: Кто модельер - я! Кто конструктор - я! И еще - закройщик, портной, поставщик, пользователь, стилист и материаловед. 

Итого:

  • ролей 8
  • интересов 6
  • предпочтений 6 (на все роли и интересы)

Рассматривать результат разбора ролей, оказалось интереснее, с точки зрения предпочтений. Тогда, за «Соответствие фигуре (максимальное)» отвечают интересы «Посадка», «Фасон», «Фактура и состав (ткани)».

Над посадкой - будут работать Закройщик, Конструктор и Портной.
Над фасоном - Модельер и Стилист
Над фактурой и составом (ткани) - Материаловед 

…а пользователь тут где?
Представляешь, ее не волнует соответствие фигуре.
Есть шкаф, в котором все «по умолчанию» соответствует (на том уровне, как на это смотрит пользователь) и есть настроение…этого достаточно, для "ношения платья".

Ага. Роль заказчика я потеряла. Он должен быть до пользователя - решить вопросы с наполнением шкафа...и это тот, кто сможет спорить с поставщиком о по цене. Надеюсь, сможет)))

Исследование ролей, в задаче изготовления платья

Надо будет еще раз об этом подумать.

Юлия, спасибо большое за публикацию разбора, очень интересно!
Что я бы порекомендовала: отдельно выделить внешние и внутренние роли. Сейчас выделена только одна внешняя роль – это пользователь, а там их может быть больше. Например, можно конкурентов ввести как внешнюю роль. Кроме того, лучше название внешней роли уточнить: не пользователь, а “модник”, “убирающий дом” и другие более конкретные роли. У них могут быть разные интересы даже)
Для того, чтобы сформулировать внешние роли, особенно касающиеся покупателей платьев, можно использовать методику “работ” Jobs To Be Done. Вот неплохой ресурс, на котором можно прочитать о методике, также можно поискать дополнительные статьи в Интернете.

Внутренние роли в “команде” можно разделить по областям интересов: предпринимательской, инженерной, менеджерской. Пока в табличке я вижу, что вы много интересов и ролей выделили в инженерной области (стилист, модельер, материаловед, портной), одну менеджерскую (поставщик, который обеспечивает инженерные роли материалами с учетом ограничений по бюджету, установленных предпринимателем) и упомянули одну предпринимательскую (заказчик). Надо бы еще добавить роли вроде “финансист” (ограничение бюджета, возможно, определение оптимальной цены на товар) из предпринимательской области интересов, расширить менеджерскую (как организовать слаженную работу во всех ролях? как не допустить простоев из-за того, что исполнитель роли “поставщика” слишком долго ищет материал для платья?)

Юлия, интересный разбор ситуаций, в которой вы в разных ролях реализуете проект - платье. А вот вхождение в очередную роль Вы практикуете? Перед началом какой-то работы, связанной с конкретной ролью, если в нее еще и войти, - скорее всего удастся заприметить нечто еще интересное/важное/неучтенное. При этом еще неплохо было бы и выйти из предыдущей роли, которой скорее всего на какую-то часть из текущей работы не особо интересно будет смотреть. Это как играть с ребенком после возвращения с работы. Если из роли (с работы) до конца не выйти, можно не быть полностью в моменте здесь и сейчас при игре с ребенком. Параллельно о чем-то думать отвлекаться. И он это заметит и играть ему будет не особо интересно… А вот если осознанно - сейчас я любящий папа начинаю играть с сынулькой - вот тут всё интересное и разворачивается )))

После того как назвала роли - да, стало получаться отслеживать в какой именно роли нахожусь, как смотрю на одно и то же (платье), и переключаться между ролями преднамеренно. По остальным ролям - сложности есть. В том числе перечисленные Вами) Надо попробовать что-то из не профессиональных описать ролей. Спасибо!!