СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ И я

Курс ВСМ лекция 8 стала поворотной в понимании и осознании системного мышления. До этого момента я еще оперировал термином «система» или «системное мышление» как «системностью». Но, на очередной стадий жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля определил для себя следующее: системное мышление – это способность управлять вниманием, путем реализации рабочих проектов, в которых выделяются систем и системные уровни, их описание и совершение с ними определенных действий с учетом интересов всех заинтересованных лиц.

Это нам поможет увязывать между собой разные картины мира для решения сложных новых задач из разных сфер деятельности с высокой скоростью и качеством.

Полученные звания помогают мне при реализации рабочего продукта - цифровая трансформация бизнеса. С помощью комплексного программного продукта по управлению предприятия 1С.ERP. Где сталкиваются множество разных картин мира бухгалтерский учет, управленческий учет, технологический и производственный учет и сам программный продукт. Необходимо адаптировать программный продукт под текущие процессы на предприятии, а если это не возможно, то перестроить процессы предприятия под программный продукт.

Решение этой задачи станет драйвером роста прибыли компании, за счет оцифровки, выявления и устранения потерь на предприятии. И направление этой прибыли на новые проекты по техническому перевооружению предприятия.

Дмитрий, спасибо за пост! Видно, что применяете материал курса.

Что бы я предложила уточнить:

  1. "Цифровая трансформация бизнеса" – это красивая фраза, но абсолютно непонятно, что это обозначает в реальном физическом мире. Надо приземлить вашу систему на физический мир. Проверочный вопрос: что меняется в реальном физическом мире от действий вашей компании?
  2. Насколько я поняла, вы внедряете 1С.ERP на предприятиях. В таком случае вы практически гарантированно находитесь в составе системы обеспечения системы обеспечения: предприятия выпускают продукты на рынок и создают целевую, а вы помогаете системе обеспечения (предприятию) делать это эффективнее / дешевле. Соответственно, нужно выделить всю цепочку: можно взять наиболее часто встречающиеся целевые системы, которые строят предприятия, которые вас нанимают (например, вы работаете с металлургическими компаниями), понять их надсистемы, простроить цепочку системы обеспечения до вашей и системы обеспечения вашей системы. И внимательнее посмотреть на потребности той системы (предприятия), которая для "вашей" является надсистемой. Тут-то всплывут разные вопросы вроде неэффективных процессов управления на предприятиях – и это может быть запрос, который вы можете обслуживать как компания.