Предпринимательство, поиск возможностей

То, что нас не убивает –

делает нас сильнее.

Ф.Ницше

Предпринимательские идеи постоянно генерируются у каждого человека. В молодости больше и рискованней идеи, в зрелости степень риска и кол-во идей уменьшается. Т.к. полученный жизненный опыт уже отметал и показывал нежизнеспособность прошлых предпринимательских идеи. Или «окно возможностей» уже закрылось и повторить прошлые идеи не представляется возможным (приватизация).

С возрастом при поиске предпринимательской идеи - главное стабильное накопление, с умеренным риском. Чтобы стать финансово независимыми, обеспечить себе достойную старость. При этом сократить свое участие в активной предпринимательской деятельности в классическом понимании, т.к. это повышенный риск в настоящее время.

Тогда нам остается только один способ - это обеспечить достойную старость через навык человека умением распоряжаться результатом своего труда. Определенная часть нашего дохода поступает в пенсионный фонд. И при наступлении пенсионного возраста каждый получает гарантированную пенсию. Но размеры пенсии не позволяют нам обеспечить себя достойно.

Выход, стать пассивным предпринимателем – стать акционером действующего бизнеса. Не придумывать «велосипед», а пойти по пути цивилизации и стать инвестором. Инвестиции позволяют получать дополнительный инвестиционный доход, который со временем может намного превосходить размер заработной платы.

Но это уже другая история....

Дмитрий, спасибо за пост! Да, в какой-то момент накопления позволяют встать в роль инвестора и выбирать содержание своего инвестпортфеля с учетом активов и склонности к риску. В роли инвестора так же, как и в роли предпринимателя, важно минимизировать количество ошибок, в результате вы сможете получить более высокий доход, чем у окружающих.