Предметные специализации системного мышления

Системное мышление развивается по мере его употребления в разных его предметных специализациях: системной инженерии, системном менеджменте, системной химии, системной биологии и т.д.

Есть и другие, менее распространённые специализации системного мышления. Например, есть специализация системного мышления для танцевальной импровизации Viewpoints, на системном подходе также основан текст «Танцевальное мышление и его развитие».

Во всех этих многочисленных специализациях системного мышления накапливаются знания по типовым инженерным, менеджерским, танцевальным и т.п. решениям, поощряется задействование опыта этих инженерных, менеджерских или танцевальных решений. Но когда вам нужно что-то делать впервые в мире (как когда-то летели на Луну, а сейчас в SpaceX делают первые возвращаемые на Землю повторно используемые ракетные системы), то есть два варианта — изобретать что-то беспорядочно, «по интуиции», или мыслить системно, чтобы как-то последовательно ставить и решать проблемы, находить и решать противоречия, снижать риск забыть что-то важное в многолетнем проекте, выполняемом сотнями и тысячами человек.

Системное мышление помогает поделить решение проблемы между разными людьми в команде (более того, часто решение принципиально не может быть найдено одним гениальным человеком, требуется работа больших коллективов). Для этого системные инженеры, менеджеры, предприниматели, танцоры и другие члены команды явно обсуждают метод своей работы. При этом они не просто «генерируют основные инженерные, менеджерские, творческие решения», а «создают архитектуру системы»: основанный на системном подходе профессиональный язык системных инженеров, менеджеров и даже танцоров, позволяет быстрее, чем на бытовом языке, договариваться о том, что в каком порядке делать при постановке и решении многочисленных задач в ходе создания самых разных систем — космических кораблей, организаций, танцев, т.е. всего того, что делают люди.

Итого: системное мышление ничего не говорит про содержание мышления, только про его форму — использование концептов системного подхода при мышленииСистемное мышление управляет вниманием, а сами объекты внимания могут быть из абсолютно разных предметных областей. Системное мышление в этом плане трансдисциплинарно: оно не затрагивает понятия прикладных дисциплин. Если прикладная дисциплина — кулинария, то системой может быть борщ. Если прикладная дисциплина — квантовый компьютинг, то системой может быть квантовый компьютер. Но системное мышление будет управлять вниманием к объектам других дисциплин: указывать на важное, о чём нельзя не подумать.

Развиваемые на основе системного мышления кругозорные трансдисциплины (системная инженерия, системный менеджмент и т.д.) делают всё, чтобы и не нужно было много мыслить, а чтобы было можно просто применять в проекте уже известные технические, менеджерские, творческие решения. Не нужно изобретать то, что требования нужно документировать. Это было уже многократно обсуждено, нужно просто задействовать это решение: если у вас инженерный проект, то требования к нему должны быть документированы. Если этого не сделать, то будет плохо, это заранее известно. Нужно экономить мышление и сразу документировать требования, не ждать, пока в проекте будут проявлены эффекты недокументированных требований. Но вот какие именно требования документируются, вот это требует размышлений, этого системное мышление и системная инженерия не скажут.

И таких буквально предписаний в системной инженерии и системном менеджменте много. Не нужно думать, что является целью операционного менеджера. Его целью является увеличение прохода работ и исходных материалов в выходные продукты и сервисы: чем большее их число за единицу времени уйдёт из предприятия, тем больше навстречу будет денежный поток за продукты и услуги. Это уже давно обсуждено, все копья на эту тему были поломаны, и мышление тут может быть сэкономлено. Но вот как именно увеличить проход, вот над этим нужно много, долго и тщательно думать, а потом-таки реализовывать придуманные меры по его увеличению.

Полная творческая мощь системного мышления будет проявляться только в тот момент, когда известных типовых решений не будет и нужно будет делать первую из нового вида (first of a kind, FOAK) систему, или обходить какие-то жёсткие ограничения, которые не встречались раньше, или избегать каких-то часто встречающихся ошибок в деятельности — например, не забывать в суете выполнения какой-то работы подумать о чём-то важном, для чего нужно заранее знать — что именно является важным. Так, важным является системное окружение. О нём нельзя забывать думать. Жизненный цикл. Функциональное разбиение. И такого, о чём нельзя забывать думать, довольно много. Это всё содержание курса системного мышления. Речь идёт о реально сложных проектах, в которых задействованы многотысячные коллективы. Системное мышление спасает такие проекты, ибо управляет вниманием тысяч людей, предотвращает глупые ошибки типа «забыл подумать».

В нашей книге обсуждается только форма для мышления: взятые из стандартов и публичных документов и только слегка авторски доработанные понятия системного мышления. Но в книге ничего не говорится про содержание мышления, оно уникально для каждого проекта. И даже если вы второй раз будете делать какой-то похожий на первый проект, то мышление ваше по содержанию уже будет другим: вы получите какой-то опыт выполнения проекта, у вас будут какие-то новые прикладные мыслительные интуиции. Для того, чтобы заниматься системным мышлением, вам всё равно потребуется знать вашу предметную область. Но системное мышление уменьшает вероятность того, что вы там забудете подумать о чём-то важном. И вы будете заниматься этим мышлением письменно, будете моделировать, так что это «не забудете подумать» будет даже более надёжно, чем «просто мысли в голове».

Источник: учебник А.Левенчука «Системное мышление 2020»