Код не есть система

Возьмем для тренировки - платье. Тогда, если я строю чертеж платья - это тоже будет код (описание), по которому я платье буду шить. Не само платье.

А описание будет…меня или платья? Базовый чертеж - это описание меня…оно больше «чехол», чем что-то еще. Уже после моделирования - базовый чертеж становится описанием платья. А до базового чертежа был технический чертеж. Он - точно описание платья. Тогда, получается много описаний:

  1. описание платья
  2. описание меня
  3. описание платья с учетом меня
  4. разработка макета  платья по описанию платья с учетом меня
  5. корректировка описания платья с учетом меня по результатам макетирования платья по описанию платья с учетом меня
  6. разработка платья
  7. передача в опытно-промышленную эксплуатацию целевой системы))

Три описания. Все? Нет. Нельзя платью в промышленную эксплуатацию. Еще должны быть описания…те что  инструкции пользователей. И они…есть. Это бирки, на которых есть значки по уходу за изделием. Они составляются из максимальных ограничений к температурам эксплуатации составных частей - ткани верха, ткани подклада, фурнитуры.

И есть другие бирки, с размером. Это описание платья для администратора системы…описание по настройке и наладке. А роль администратора системы выполнят… консультанты в магазине))

Итого - пять описаний у платья, если не документировать корректировки по результатам макетирования, этапы разработки, журнал хода примерки и протокол передачи.

Получается, в тот момент, когда я листаю журналы мод...я не выбираю платье, а решаю, инициировать ли проект. А решаю - по нравится/не нравится...

Хьюстон, у нас проблема.

Юлия, спасибо за пост, с удовольствием прочитала!
Да, описаний в ходе реализации проекта может быть очень много ко всего одному продукту – платью))
Что касается “описания меня” – возможно, его не стоит отрывать от описания платья, поскольку описание платья (как и само платье) едва ли может существовать без примерных параметров фигуры. Но тут вам виднее как специалисту)))
А вот что касается “нравится/не нравится” как критерия – вообще говоря, можно его использовать, особенно если нравится/не нравится можно проверить хотя бы на ваших сотрудниках и семье) Проверять всех, собирать фокус-группы и тп каждый раз – это чересчур, но быстро спросить мнения о окружающих – почему бы и нет)

Ох, да!!! Про “описание меня” все так!!! Я не подумала, это действительно часть чертежа…их “в вакууме” нет, всегда есть хотя бы параметры “типовой” фигуры…иначе это не чехол человека, а … ракеты например, может быть)))))) Спасибо огромное!!!) И про нравится/не нравится - спасибо!!!)

Пожалуйста)