Мышление по правилам

Что такое практика? Практика — это правила, по котором человек совершает действия с использованием технологий. Под правилами мы подразумеваем дисциплину, теорию, модель или формализованное описание реальности, которая имеет определенную предсказательную силу. Технологии — это инструменты, которые поддерживают действия человека по данным правилам. Мы уже приводили пример практики бухгалтерского учета и практики плавания кролем. Попробуйте вспомнить, что в этих практиках называется дисциплиной, а что технологией. И еще попробуйте назвать роли, которые привязаны к этим практикам.

Системное мышление объясняет связку человек-роль-интерес-практика-система. Например, человек играет роль инженера по требованию. Ролевой интерес к системе такого инженера — это требования к системе. Инженер по требованию может выбрать из различных практик инженерии требований, например, практику use case 2.0. С помощью этой практики он составит требования к системе, чем удовлетворит свой ролевой интерес, а также интерес архитектора, у которого один из интересов тоже требования к системе.

Человек видит мир через загруженную в голову дисциплину. Или человек в проектной роли смотрит на реальность, в которой разворачивается проектная деятельность, исходя дисциплины и меняет эту реальность своими действиями с использованием технологий. Практики группируются по ролевому интересу, то есть для каждой роли есть множество разных практик. Например, есть предпринимательские, инженерные, менеджерские, маркетинговые или логистические практики. Люди, мечтающие о востребованной профессии, желают освоить эти прикладные практики, посредством которых в физическом мире создается рабочий продукт. Вот за создание рабочего продукта исполнитель роли получает вознаграждение. Например, бухгалтер, применяя практику бухгалтерского учета создает бухгалтерский баланс, за что получает оплату.

Востребованность специалиста определяется совокупностью прикладных практик, которыми владеет человек. Здесь важно, насколько эти практики являются лучшими (sota-практики) в текущий момент в данной профессиональной сфере, а также немаловажно сочетание разных практик. Кадровые службы подбирая исполнителя на должность формируют требования к знанию конкретных sota-практик, а также смотрят в целом на жизненное мастерство человека. Например, для должности руководителя потребуется знание не только практик операционного менеджмента, но и системного лидерства, а также собранности и стрессоустойчивости.  

Конкуренция на кадровом рынке выигрывается за счет лучшего предложения совокупности освоенных прикладных практик. В счет идут только те практики, которые уже были применены в реальном успешном проекте. Собранность и мыслительное мастерство в последнее время стали также оцениваться кадровиками. Не умеющие собирать себя в кучку люди сразу отбраковываются, а умеющие решать новые задачи без помощи руководителя начинают цениться все больше в компаниях, работающих на конкурентном рынке. Конкурентоспособность предприятий можно оценить через совокупность практик, которыми владеет предприятие. Причем речь идет не о практиках бухгалтерского учета, которые у всех примерно одинаковые, а лучших практиках, которые выделяют предприятие среди других. Например, некоторые нефтяные компании сделали ставку на практику "гидравлического разрыва пласта" при добыче нефтегазовых ресурсов, и тем самым они начали отличаться от традиционных добывающих компаний.

Выбор осваиваемых личных практик или практик предприятия является предпринимательским выбором. Освоение практики требует инвестирования времени и средств. В первую очередь, время инвестируется в освоение дисциплины, а финансовые средства - в покупку технологий. Поэтому прежде, чем ставить новую практику требуется сначала выявить проблему и выбрать походящую практику, просчитав все плюсы и минусы, а потом нужно провести пропитку людей, которые задействованы в новой практике. Если вы ставите личную практику, то вы должны провести пропитку по отношению к себе, то есть к своим другим ролям. А именно нужно осознавать целесообразность изменений, выделить инвестиционное время для тестирования[1]. Без этого велика вероятность неудачи, сольетесь не доведя дело до первых положительных подкреплений.

Даже когда вы ставите личную практику вам может быть необходимо провести пропитку других ролей. Например, супруга и дети могут быть не заинтересованы в вашем отсутствии по вечерам. Точно также при постановке новой практики на предприятии многие сотрудники будут против изменений, поэтому с ними будет нужно проводить пропитку. При этом реформатору, возможно, придется работать с личными неудовлетворенностями людей, которых может беспокоить новый порядок вещей. Системное мышление дает кругозор и понятия, которые используются для моделирования изменений. А конкретные практики совершенствования и развития обсуждают в системном менеджменте.


[1] Речь идет о стадиях постановки привычки, о которой говорилось в главе 2)

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 5 "Роль".