Зачем системное мышление

Прежде всего как инструмент для построения личной системы постоянно развивающегося, деятельного человека. Человека с развитым жизненным мастерством за счет создания систем меняющих мир. Для это необходим интеллект с поставленным системным мышление, который позволяет увязывать различные картины мира, решать сложные задачи (и постоянно повышать их сложность) из разных сфер деятельности (и при этом постоянно расширять список сфер- увеличивая тем самым интерес к жизни). Только овладев этими навыками человек способен создать успешную систему и изменить мир. При этом не будет являться проблемой смена вида или сферы деятельности, осуществление деятельности в неопределенности и нарастающая сложность систем с которыми приходится взаимодействовать или создавать. А самые большие возможности открываются при применении системного мышления командой. Такой подход позволит многократно увеличить возможности по изменению мира. Таким образом, через изменения себя, вовлекаем команду в изменения и в итоге меняем мир.

Хороший мотивационный пост. Да, в курсе СМ я понял насколько у меня сильно изменил подход к пониманию различных картин мира. И понял, как их объединять в единую систему для
решения сложных задач. А если обучить под новый крупный проект свою команду
системному мышлению…… Даже не знаю, какое ускорение произойдет в проекте. Это
должно быть очень круто.

Валерий, спасибо за пост!
Действительно, за счет освоения системного мышления сокращаем время на “разобраться в новой сфере деятельности, освоить новое мастерство” и быстрее меняем мир, делаем меньше ошибок.
Команду можно вовлекать на своем примере. Хорошо работают артефакты вроде заполненной таблички ролей для проекта (часто приводит к “вау, у нас ролей в команде не хватает – никто не занимается какой-то из семи альф!”), прогресс-репорта по 7 альфам, пересмотр позиционирования (“что мы делаем”), даже пересмотр / уточнение сегментов и потребностей пользователей ваших продуктов)