Пространство смыслов

Мышление человека (и машин) основано на концептуальном пространстве — многомерном пространстве смыслов. Это абстрактное/умозрительное (не физическое! Математическое!) многомерное пространство. Векторами в этом пространстве представляют понятия. Это пространство называют vector space, latent space, feature space и используют для представления каких-то предметов окружающего мира. В лингвистике примерно об этом же говорят как о понятийном пространстве, conceptual space.

В этом многомерном пространстве смыслов можно выделить области, репрезентируемые разными знаками, обозначающими предметы из предметных областей (domains). Мы считаем, что все рассуждения в конечном итоге опираются на наши представления о предметах физического мира и их взаимодействии, хотя они и абстрагируются потом на много уровней абстракции. Но это абстрагирование всегда рассуждений о физическом мире, мы не отрываемся от реальности. Эта привязка всех абстрактных рассуждений к занимающим место в физическом пространстве и времени конкретным предметам называется 4D экстенсионализм. Подробно это описано в книге Chris Partridge «Business Objects: Re-Engineering for Re-Use» (BORO book), 2000г.:

Эта книжка выросла из длинного ряда философско-логических традиций. В этой книжке рассказывается, как достигать взаимопонимания, опираясь на привязку моделей мира к реальности, используя 4D (4 dimentions, три измерения пространства и время) представления. Основная идея философской логики, раскрываемая в книжке: мы можем сопоставлять самые разные формальные описания мира, если они относятся к одному и тому же месту в пространстве-времени, занимаемому каким-то физическим объектом. И это единственный способ договориться. Ибо если вы говорите «это тёплое», а я «это гладкое», то единственный способ договориться — это показать на место в пространстве-времени, которое мы описываем. И если это одно и то же место (например, оба показали на чайник), то мы договоримся.

Новости по поводу книги/текста появляются в блоге автора, https://t.me/ailev_blog, предложения и замечания присылать автору по адресу ailev@asmp.msk.su

Источник: книга А.Левенчука «Образование для образованных 2020».