Методологический интеллект

Логические основания мышления: в 21 веке они изменились

Логика и логичное мышление

В основании человеческого интеллекта (в отличие от интеллекта животных) лежит логика — по сути, самые разные «мышления» надстраиваются над «правильными рассуждениями», добавляя каждый свою специфику. То есть саму логику каким-то особым мышлением («логическое мышление») вроде как назвать нельзя, ему не учат, но вот «логические основания мышления» — самое оно. И тогда другие рассуждения становятся «логичными». Мы следуем традиции, в которой логичность мышления входит в требование рациональности.

Учат логичности мысли только косвенно, и уж тем более учат совсем уж косвенно логическим основаниям рационального мышления. Логике полноценно в ходе обучения математике и физике не выучишь!).

Логическим основаниям рационального мышления нужно учить:

Логика тесно связана с формализацией знания. В западной культуре аналитике, т.е. основанных на логике формализации и моделированию, исторически придаётся большое значение. Результаты этой западной ветки цивилизации с её аналитичностью и логичностью хорошо видны: восточная цивилизация успешна сегодня примерно в той мере, где она копирует западные достижения научной, инженерной, менеджерской, предпринимательской, да и всей остальной (кроме искусства и религии) мысли[1].

Именно логика лежит в основе медленного, «тяжёлого» мышления (мышления-2) по Даниэлю Канеману[2].

Это дико энергозатратное мышление, учиться ему нужно именно для того, чтобы оно проходило с минимальным числом искажений, вносимых «быстрым» интуитивным мышлением (S1 по Канеману) и чтобы оно было тоже быстрым и лёгким. Это тренируемо, и современные исследования показывают, что в достаточной степени

Сама логика как дисциплина неуловима. она из себя всё время выбрасывает как отдельные дисциплины разные виды мышлений, оставаясь сама едва заметной — всё интересное ей порождается, но это уже не она. Логицизм, который считает, что всю математику можно вывести из логики, в этом логицизм и состоит, если его с «логических оснований математики» распространить и на другие дисциплины — computer science и всё остальное. Об этом печалится логик Андрей Шуман в тексте «о людях с техническими мозгами».

Логикой называют и всю дисциплину в целом, и отдельные в ней логики: аристотелева логика, модальные логики (множественное число!), логика Талмуда, иллокутивная логика. Это как с геометрией: и вся наука в целом, и риманова геометрия в отличии её от евклидовой. Поди пойми, о чём в каждый момент говорится!

Очень часто говорится не о логике, а о её предмете: правильно (по правилам) выполненном рассуждении, логическом выводе (inference). Скажем, в машинном обучении речь очень редко идёт о «логике» и это слово не используется, но inference, логический вывод как строгий символьный, так и статистический, обсуждаются активно во многих работах.

Логика и онтология с эпистемологией практически слились в одно целое. Иногда это слияние называют философской логикой (главным образом в аналитической философской традиции) это не совсем логика, в ней затрагивается как раз связь рассуждений и реального мира. По этой линии онтология, эпистемология и логика давно слились в какой-то единый предмет (мы его называем «онтологика»). Это линия работ философских логиков Витгенштейна, Куайна, Крипке, Льюиса, только нужно её брать по состоянию на сегодня, а не по наиболее цитируемым работам полувековой давности. И, конечно, тут волнует отношение логики и языка — рассуждений и языка, который используется для их выражения. Это иллокутивная логика, исследующая речевые акты. А ещё возможность рассуждений «вне языка», что тоже важно — рассуждения, делающиеся быстрым интуитивным мышлением S1 по Канеману).

[1] Подробней эту линию рассуждения про преимущества рациональности перед восточным упованием на интуицию и «непосредственное знание» см. в текстах «об членораздельное и голографическое в социологии» http://ailev.livejournal.com/1281819.html и «об интуицию и чуйку» http://ailev.livejournal.com/1295595.html.

[2] хорошо описано у него в книжке «Думай медленно... решай быстро» — https://www.ozon.ru/context/detail/id/24286114/

Новости по поводу книги/текста появляются в блоге автора, https://t.me/ailev_blog, предложения и замечания присылать автору по адресу ailev@asmp.msk.su

Источник: книга А.Левенчука «Образование для образованных 2020».