Цикл работа-досуг

Потоковое занятие относится и к отдыху, и к работе. Потоковую радость можно получать от хобби и развлечений, от участия в реализации рабочего проекта, исполняя в совершенстве свои проектные роли. В рабочей деятельности постепенно выработанный высокий уровень мастерства вселяет уверенность в результатах своего труда.


Потоковое занятие относится и к отдыху, и к работе. Потоковую радость можно получать от хобби и развлечений, от участия в реализации рабочего проекта, исполняя в совершенстве свои проектные роли. В рабочей деятельности постепенно выработанный высокий уровень мастерства вселяет уверенность в результатах своего труда.    

Некоторые виды деятельности ранее были работой, но сейчас перешли в хобби. Например, охота или рыбалка. Поэтому деление на рабочую и досуговую деятельность с точки зрения получения потоковых переживаний условное. В работе необходимо концентрировать свое внимание на деятельности, ставить посильные цели, соответствующие текущему мастерству и использовать обратную связь, чтобы улучшать свое мастерство. Более подробное объяснение практики вхождения в поток мы рассмотрим в главе 4. 

Подчас загруженный работой человек не может расслабиться даже на отдыхе. Трудоголик не выходит из рабочей роли и не может встать в семейные роль, когда приходит домой. Он даже об этом факте переключения ролей даже не задумывается. Неосознанное времяпрепровождение — это нахождение в плену автоматизмов или неумение переключаться между режимами работа-отдых. Про переключение между ролями мы поговорим в главе 6 "Ролевое мастерство", а здесь разберем цикл работа-досуг.

Осознанное времяпрепровождение подразумевает внимательное отношение к чередованию работы и досуга. Досуг - это одна из стадий жизнедеятельности, которая занимает мозг какой-то не сложной интеллектуальной деятельностью. Мозг в нерабочее время намного меньше расходует энергию, а отдых как часть досуга позволяет естественным образом восстановить энергию. Особенно, во время сна.

Главная психическая задача досуга — смена ролей. Мозг любит разнообразие. Если он не получает разнообразия, то снижается внутренняя мотивация к активной деятельности. С другой стороны, разнообразие играемых человеком ролей повышает вероятность удовлетворения разных потребностей. Досуг позволяет существенно расширить список играемых ролей, поэтому нужно осознанно планировать свой досуг и, частности, отдых. Необходимо понять, как вы чередуете работу и отдых.

Цикл работа-досуг можно рассмотреть на разных временных промежутках: в течение дня, недели, месяцев, лет. Для разных профессий будет свой цикл работа-досуг. Можно выделить следующие распространенные виды профессий: токарь на заводе или офисный работник, которые имеют строго определенное рабочее время в течение дня; нефтяник, который работает по вахтовому методу; руководитель, который должен быть на связи круглые сутки; работник умственного труда типа учёного или автора курса, которые сами определяют свой график.

На разных временных промежутках каждая профессия: имеет свои практики организации досуга и отдыха; разные требования к мастерству переключения между рабочими и досуговыми ролями. Токарь планирует отпуск в течение года, а автор курса не понимает, что такое отпуск, так как он может позволить себе отдых даже в течение дня. Нефтяник переключается из рабочей в досуговую роль исходя из вахтовой смены, которая может длиться месяцами, а руководитель должен уметь переключаться между ролями в моменте. Вот сейчас он играет в гольф, но поступил звонок, и он уже в роли руководителя, а через пару минут он снова окунулся в поток увлекательной игры.    

Каждый человек должен внимательно отнестись к своему циклу работа-досуг, и определить для себя работающие практики. Особенно, когда меняется привычный ритм жизни. Это позволит быстрее адаптироваться к исполнению рабочих и досуговых ролей, в том числе быстрее восстанавливаться. Например, практики отдыха в течение дня могут отличаться от практик отдыха на других временных промежутках. Например, практика Помодоро может помочь сохранить энергию в течение дня, поскольку она сигнализирует о необходимости отдохнуть между помидорками работы. Для исполнения разных ролей можно по-своему настроить время помодорки, необязательно придерживаться всегда классических 25 минут. Но осознанно делая перерыв вы не сожжете всю работоспособность за пару-тройку часов, так как небольшой 5-15 минутный перерыв позволят организму быстрее восстановиться. Однако, практика Помодоро может не подходить для некоторых ролей. Например, для руководителей, занимающихся кризис-менеджментом. Для них может другая практика, чтобы сохранить и восстановить работоспособность.

Принцип осознанного времяпрепровождения обращает внимание на то, как мы планируем и проводим свое время за работой и досугом. А вот выбор конкретных практик — это дело каждого человека и зависит от исполняемых им ролей.

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 2 "Обучение и время".