Досуг и отдых

Говоря про осознанное времяпрепровождение, мы в первую очередь, обращаем внимание на свой досуг и отдых. На работе более привычно следить куда уходит наше время: инвестируем ли мы в повышение уровня мастерства или "протираем штаны". Хотя редко это делается осознанно. Научившись организовывать свой досуг, с большей вероятностью вы сможете лучше управлять временем в работе. Свободное время имеет больше степеней свободы, чем работа, поэтому досуг сложнее правильно организовать: в работе есть как минимум внешний мотиватор, а свободное время часто используется банальным образом. 

Часто во время общения люди невольно заходят в соцсети, рука как бы "сама по себе" листает ленту. Среди молодежи еще распространено залипание на фото знаменитостей. Слежка за жизнью других людей является времязатратной привычкой, прививаемой социальной средой. Образовалось свободное время и у многих как у "собаки Павлова" срабатывает условный рефлекс. Не успели оглянуться, а вы уже скролите ленту соцсети. Подсчитайте, сколько времени вы инвестируете в свою жизнь, сколько тратите на наблюдение за чужими жизнями или на потребление чепухи.

Мы можем даже не задумываться о том, что наше поведение во время отдыха проходит на автомате: часто в свободное время нечем заняться, мы потакаем своим плохим привычкам и не даем восстановиться организму. Например, после работы хочется расслабиться на диване (хотя работа не была физической), конец недели отметить выпивкой (общение в компании - это всего лишь повод, как бы вам не хотелось иначе), выходные провести по одному и тому же сценарию. Также во время работы мы осознанно не делаем перерывов на отдых. Подумайте, а лучше напишите, практикуя мышление письмом, то как вы проводите досуг и отдых, в том числе делаете ли осознанный перерыв в рабочее время. 

Отдых призван восстановить физические и ментальные силы организма. Отдыхать - это не значит ничего не делать. Просто сидеть и ничего не делать - это довольно сложное занятие. Примером может служить одиночное заточение в тюремной камере. Ничегонеделание приводит к сумасшествию. Поэтому отдых - это такая же деятельность, как и работа: во время отдыха мы потребляем информацию, размышляем и действуем. Мозг не скучает, он все время чем-то занят. Но важно осознать, чем же занят наш мозг в свободное время.  

Отдых на диване, просмотр ТВ и соцсетей или подобный пассивный досуг также способствует восстановлению жизненных сил, однако практикуя только такие практики отдыха вы лишаете себя крутых потоковых переживаний. Активным досугом будем считать деятельность, которую Михай Чиксентмихайи в своей книге "Поток" относил к потоковым занятиям. Потоковыми практиками досуга являются чтение, сочинение музыки и стихов, танцы, любительский спорт, игры и т.п. Различные виды хобби и развлечений являются потоковыми, если они одновременно дают радость потоковых переживаний за счет упорядочивания сознания (устранения в это время беспокойства) и позволяют человеку бесконечно совершенствоваться.

Пассивный досуг или пассивное потребление информации не является потоковыми занятиями, так как в них невозможно ставить цели и бесконечно совершенствовать свое мастерство. Пассивный досуг часто приводит к скуке и депрессии от того, что "жизнь не бьет красками". В потоковом занятии вы постоянно видите смысл совершенствования и получаете радость от результата вашего жизненного мастерства. Например, смогли встать на доску и инвестируя время освоили водный старт в виндсерфинге, а далее есть еще много разных фишек, от которых вы будете получать радость хождения под парусом. Один трюк "водный старт" чего только стоит.

Активный досуг позволяет отвлечься от жизненных забот и получить непередаваемое чувство контроля всех своих действий. Наличие таких временных островков уверенности позволяет человеку жить интересной жизнью и бесконечно развивать жизненное мастерство. Люди практикующие пассивный досуг, как пишет Михай Чиксентмихайи, больше подвержены стрессам и менее удовлетворены жизнью, поскольку имеют меньше жизненных интересов.   

Чтобы жизнь была интересной, человеку важно осознанно переключаться и играть разнообразные роли. Чем больше этих ролей, тем насыщеннее жизнь человека. Досуг должен быть разнообразным, так как работу разнообразной сделать сложнее. Можно не только ездить на море и расслабляться на шезлонге, но и, например, посетить местный съезд выращивателей плесени. Шутка. Не тратить время на автомате и исходя из принципа "так принято и так делают все", а проводить его осознанно так, чтобы оставались яркие воспоминаниями в памяти. Тем самым расширяется кругозор и появляется возможность обрести новые интересы. А может и вправду, посетив вышеуказанный съезд вам захочется разобраться детальнее в этом вопросе, то есть начать тестировать свой возможный интерес. А далее уже осознанно инвестировать время в получение мастерства.

Возможные интересы мы черпаем из социальной среды, от нашего кругозора зависит то, как мы организовываем свой досуг. Из стадий формирования привычки мы уже знаем, что наш жизненный интерес к чему-то должен пройти несколько этапов, прежде чем мы могли сказать - "это мое". Без определенной усидчивости и вложенного времени невозможно приобрести мастерство и соответственно получать радость от соответствующей деятельности. Расширение кругозора и тестирование возможных интересов - это первые шаги, чтобы превратить свой досуг в получение радости потоковых переживаний. 

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 2 "Обучение и время".

Самое сильное конкурентное преимущество “пассивного” отдыха перед “осознанным” это произвольность: я, например, сваливаюсь в состояние “пассивного” отдыха, потому что его можно выбрать, а можно не выбирать. В то же время, если надо выбрать какой-то более осознанный отдых, то в момент выбора появляется внутренний сэнсэй, который говорит: “ты же осознанный человек - ты должен отдыхать осознанно” и таким образом произвольность исчезает, возникает обязанность и таким образом отдых превращается в форму труда.

Человек в этот момент переходит к роли “отдыхающий” и основное предпочтение связанное с этой ролью - сохранение энергии. Потоковая деятельность, какие бы сильные эмоции она не приносила, это тоже труд, для того чтобы попасть в поток надо будет затратить энергию. Таким образом, мозг будет стараться блокировать любой момент принятия решения, который будет считаться трудом, в том числе и сопротивляться возникновению осознанности в этом момент.

Поэтому первым шагом для себя я вижу постановку привычки осознанного перехода между ролями.

Да, Тимур, переключение между ролями - это важная практика ролевого мастерства. А что касается произвольности, то посмотрите на исследования по отсутствию свободы воли. “Наша произвольность” - это скорее всего зашитый ранее в нас алгоритм действий. Отдых, который приносит состояние потока (оптимального переживания), и не должен отличаться от работы, которая также приносит радость. Меняется только контекст, активность, эмоции.