Инвестирование времени

Инвестирование времени — это главный принцип, которым руководствуется деятель. Под инвестированием времени можно понимать все то, что касается приобретения какого-то мастерства: время в обмен на мастерство. Мастерство, как мы помним, позволяет деятелю создавать рабочие продукты, тем самым меняя физический мир. Уровень мастерства может не иметь границ, поэтому совершенствоваться можно бесконечно. Большую часть времени мы инвестируем время, чтобы иметь хорошую работу. Но принцип инвестирования времени распространяется на освоение всех методов, которые позволяют сделать нашу жизни интересной и осмысленной, в том числе получая радость от деятельности и принося радость другим. Например, получение мастерства в плавании кролем или в горных лыжах, мастерство автоэксперта или коллекционера марок, мастерство путешественника или любителя поэзии.


Инвестирование времени — это главный принцип, которым руководствуется деятель. Под инвестированием времени можно понимать все то, что касается приобретения какого-то мастерства: время в обмен на мастерство. Мастерство, как мы помним, позволяет деятелю создавать рабочие продукты, тем самым меняя физический мир. Уровень мастерства может не иметь границ, поэтому совершенствоваться можно бесконечно.

Большую часть времени мы инвестируем время, чтобы иметь хорошую работу. Но принцип инвестирования времени распространяется на освоение всех методов, которые позволяют сделать нашу жизни интересной и осмысленной, в том числе получая радость от деятельности и принося радость другим. Например, получение мастерства в плавании кролем или в горных лыжах, мастерство автоэксперта или коллекционера марок, мастерство путешественника или любителя поэзии.

Чтобы стать программистом, пловцом или пилотом дрона требуется вложить определенное количество часов в освоение теории и в систематические тренировки. Одной из популярных концепций является практика 10000 часов, которая показывает, что:

  • Любитель может затратить до 2000 часов на оттачивание мастерства, которое позволит ему получать удовольствие и радость от результата деятельности;
  • Для получения статуса «профи» человек может потратить до 8000 часов;
  • И гений своего дела трудится на протяжении 10000 часов и более.

Такая модель имеет право на существование и ее предсказательная вероятность достаточно хороша. Действительно, несколько дней и даже пары месяцев тренировок недостаточно, чтобы раскачаться до уровня Шварценеггера. Приводимые выше цифры составлены из наблюдений Андреса Эрикссона в эксперименте с группами музыкантов, которые достигали определенных уровней мастерства. Но представьте, будет ли разница, если будем рассматривать шахматиста, футболиста, ИТ-специалиста или менеджера? Вложенное время важны параметр, который влияет на уровень владения мастерством.

Однако, вряд ли можно согласиться, что даже 10 тыс. часов вместе с мастерством собранности и интеллектом позволит вам стать лучшим в любом деле. Наследственность тоже влияет на уровень мастерства, а еще и социальная среда, в которой развивается человек. Многократный олимпийский чемпион пловец Майкл Фелпс — обладатель уникального устройства тела, которое позволило ему быть лучшим в плавании (прикладное мастерство). Моцарт мог не раскрыть свой талант в другой социальной среде. Кроме того, важный фактор уже имеющаяся база мастерства. Два разных человека имеют разные уровни интеллекта, собранности и прикладного мастерства. Текущее сочетание мастерства по этим трем видам может потребовать большего или меньшего среднестатистического времени на освоение нового мастерства.  

Не сбрасывая со счетов наследственность, социальную среду, удачу и текущий уровень мастерства, мы тем не менее отмечаем, что для успеха необходимо систематическое, регулярное вложение времени на протяжении определенного периода. При этом важно поставить практику планирования времени на освоение мастерства, выделяя промежуточные этапы. Промежуточные этапа и получаемые рабочие продукты не дадут потерять интерес к дальнейшему обучению, поскольку вы сможете видеть прогресс обучения. Поэтому при планировании нужно отчетливо понимать сколько времени нужно инвестировать на каждую стадию обучения и какие положительные результаты вы сможете демонстрировать на каждой такой стадии.

Чтобы видеть абстрактное время в физическом мире необходимо планировать деятельность в часах или в помидорках, которые требуется инвестировать для получения рабочих продуктов по проекту. Например, при написании данного курса авторы планировали и учитывали/корректировали время в помидорках для формирования структуры, написания каждой главы и выпуска итогового варианта книги/онлайн-курса. Внимание к рабочим продуктам и времени на их разработку позволяет мозгу лучше концентрировать на деятельности и буквально видеть необходимое время для получения осязаемого результата.

Целесообразно всегда иметь перед глазами список проектов, на которые вы инвестируете время в настоящее время и в будущем. Например, вы изучаете системное мышление и еще учитесь плаванию, а в будущем вы хотите протестировать свой возможный интерес к управлению дроном или катером. 

Итак, подводя итог можно сказать, что время инвестируется в саморазвитие (изучение практики), чтобы нарабатывать мастерство в исполнении определенных ролей. Инвестируем время в освоение дисциплины (теории) и далее в «систематические» тренировки, чтобы был «налет часов». А объем инвестированного времени зависит от поставленной цели в уровне мастерства, от текущего жизненного мастерства, социальной среды, наследственности и удачи. Правильная инвестиция окупится получением жизненного мастерства, которое позволит не только изменить жизнь, но позволит получает потовые переживания в процесс реализации данного мастерства.

Источник: черновик онлайн курса «Введение в системное мышление», глава 2 "Обучение и время".