Просвещение-2020 (интеллект поменялся, нужно переучиваться!)

Дикарей нужно жалеть и учить. Население глобуса (кто думает только о России, тот думает местечково) автор объявляет агрессивно и неполиткорректно дикарями. Почти всё это население училось в школе. Огромное число этих дикарей училось ещё и в вузах, а некоторая часть представляет собой седовласых профессоров. Жалеть и учить, жалеть и учить, причём и профессоров тоже.


Дикарский мир: жалеть и учить

Дикарей нужно жалеть и учить. Население глобуса (кто думает только о России, тот думает местечково) автор объявляет агрессивно и неполиткорректно дикарями. Почти всё это население училось в школе. Огромное число этих дикарей училось ещё и в вузах, а некоторая часть представляет собой седовласых профессоров. Жалеть и учить, жалеть и учить, причём и профессоров тоже.

Ликвидация безграмотности осталась кампанией уже вековой давности, когда за парты садились и стар и млад, когда читать-писать никто не умел. А сейчас читать-писать-считать все умеют. Но лучшие известные цивилизации способы мышления изменились существенно в 21 веке, и культурные и передовые профессора двадцатилетней давности оказались дикарями в 21 веке точно так же, как дикарями в начале 20 веке оказались преподаватели теорий витализма и флогистона. Изменилось всё, даже сам 21 век уже обычно не пишут римскими цифрами, так его писали только старики, пришедшие из XX века.

Автор лично попал в группу студентов, которые вынуждены сдавать были два экзамена по квантовой химии: один по с трудом уцелевшей в СССР, но потом таки списанной уже в утиль по старости теории резонанса[1], а другой по относительно молодой тогда (конец 70-х двадцатого века) теории молекулярных орбиталей[2]. Это был последний год, когда теория резонанса преподавалась в вузах, и нам было объяснено, что такова традиция, и её сходу не поменяешь: учителей быстро не переучишь, и нам просто не свезло: сдавать экзамен на знание выкинутой на свалку научной истории дисциплины надо по не спрашивайте каким соображениям — социальным, историческим, административным, но ни разу не научным, не рациональным. Это было ещё в прошлом веке, теории сменяли друг друга не спеша, не было интернета, не было свободного доступа к научным журналам через планшет в парке на скамеечке.

Сегодня ровно такое массовое преподавание дисциплин со свалки научной истории происходит не с узкими прикладными прикладными теориями, но с фундаментальными, лежащими в основе светского/научного мировоззрения трансдисциплинами.

Современные «мировоззренческие» теории оказываются зубодробительными для почтенной профессорской публики примерно как сама идея современной экспериментальной науки была зубодробительна для тогдашней почтенной публики где-нибудь во времена Галилео Галилея (1564-1642), а идея о том, что не только палец давит на стол, но и стол давит на палец была неподъёмна для учёной публики во времена Айзека Ньютона (1642-1727).

Объяснить мировоззренческие изменения 21 века сложно. А без этого непонятно, в чём обвинять просвещённое и вроде как рационально (по меркам прошлого века, но не нынешнего) мыслящее население глобуса. Ведь ещё пару десятков лет назад они и были носителями state-of-the-art мышления! Они были лучшими!

Новое содержание старых методологических трансдисциплин (новое содержание онтологики и коммуникации, новое содержание системного мышления, новое содержание вычислительного мышления) сегодняшним образованным людям непонятно, как непонятна была ньютоновская физика во времена Ньютона — и нельзя было даже объяснить, зачем она была нужна, аристотелевской физики ведь вполне хватало! Да ещё и Галилей сотоварищи внёс в физику много нового (в том числе сделал физику экспериментальной наукой), прогресс физики был налицо, зачем вся эта новомодная ньютоновщина-лейбницевщина в те далёкие времена? Все эти новомодные «интегралы» — зачем?! Мысль о том, что этому будут через сотню-другую лет учить в средней школе, учёным того времени даже в голову не могла прийти.

Сегодня всё то же самое: появилось новое знание, и даже не по физике и не по математике, а по мировоззрению, лежащему в их основе — и ему нужно опять всех учить, и учить всех подряд, в школе, вузе и за их пределами. Промывать населению глобуса мозги, вымывать из них мировоззренческие флогистоны и витализмы прошлого двадцатого века.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_резонанса

[2] https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_молекулярных_орбиталей

Новости по поводу книги/текста появляются в блоге автора, https://t.me/ailev_blog, предложения и замечания присылать автору по адресу ailev@asmp.msk.su

Источник: книга А.Левенчука «Образование для образованных 2020».