Я – собирательный образ всех РОЛЕЙ

Человек постоянно исполняет проектные роли. Но не всегда важно точно обозначить, что это за проектная роль. Например, просыпающийся или засыпающий человек. Это не важно. Но важно в процессе взаимодействия с другими людьми определять их проектную роль, для понятия их интереса. Это даст Вам возможность понять человека, понять его интерес и дает возможность договориться с ним за минимальное время или закончить разговор досрочно.

Исполнять проектные роли инженера, менеджера, ученого или предпринимателя, можно одновременно, если в каждой этой проектной роли в настоящее время есть интерес. Например, Илон Маск в момент запуска новой ракеты. Или актер Сергей Безруков, в момент выступления в своем моноспектакле «И жизнь, и театр, и кино», где он одновременно актер, режиссер, композитор, менеджер и предприниматель.

Дмитрий, спасибо за пост!
По поводу ролей: еще будем говорить о том, что роли выделяем по ее функции для какой-то системы, тк в отрыве от системы роль особенного смысла не имеет.
Что касается одновременного исполнения ролей – все же я бы уточнила, что в какой-то определенный момент времени человек исполняет определенную роль. Едва ли Илон Маск контролировал технические моменты запуска ракеты, это все же делали инженеры, он скорее в роли “лидера” выступал в этот момент. Возможно, переключался между разными ролями, но точно без мультитаскинга как одновременного исполнения разных ролей.

Точно так же Сергей Безруков вряд ли исполнял все роли одновременно; да, последовательное исполнение им разных ролей в проекте вполне себе понятно, но одной рукой сочинять музыку, второй выписывать билеты на спектакль и при этом еще играть как актер – вряд ли он таким занимался. Те тут имеет значение аспект времени – в какие периоды времени Сергей Безруков исполнял какие роли по отношению к системе "моноспектакль «И жизнь, и театр, и кино».