Малое количество сна ограничивает интеллект

Анализировал свою продуктивность и осознал для себя одну житейскую мысль, может быть будет полезна вам.

То, что малое количества сна негативно влияет на здоровье говорят часто и много и это довольно очевидно. Но то, что малое количество сна влияет и на успешность (в терминах курса введения в системное мышление) раньше я не осознавал.

При малом количестве сна снижается общая собранность: внимание становится более рассеянным, а концентрация быстрее теряется. Пониженная собранность, в свою очередь, негативно влияет на скорость и качество обучения (заметил на себе при прохождении курса), что негативно влияет на скорость роста мастерства. Получается, что если такое происходит хоть и нечасто, но регулярно, то кривая обучения растягивается, аккумулируя негативный эффект.

Задумайтесь о том, как сон влияет на вашу успешность. А может быть есть и другие факторы, которые влияют скорость вашего развития.

Так оно и есть. Малое количества сна негативно влияет на здоровье, успешность, качество обучения и в итоге на интеллект. Многократно проводил исследование на себе, с помощью электронных устройся по мониторингу здоровья. Оптимальное время сна для меня не менее 7 часов и не более 8 часов. Больше или меньше сна, проводит к вышеописанным негативным последствиям. 

Можно пойти дальше и сказать, что ограничение сна ограничивает возможности мышления, особенно в части обучения. Википедия говорит, что в соответствии с исследованием, опубликованным в 2000 году в British Medical Journal, депривация сна в чём-то похожа на алкогольное опьянение.

Вячеслав, спасибо за рассуждения!
Действительно, недосып бьет по исполнению всех ролей, которые вы играете в течение дня. По моим ощущениям, когда я мало сплю, я воспринимаю окружающую действительность на 10-30% (база, 100% – обычное состояние) в зависимости от степени недосыпа. Причем откладывая сон, я получаю выгоду максимум в 2-3 часа, а следующий день как продуктивный можно вычеркивать почти полностью.

Поэтому лично я придерживаюсь мнения, что лучше держать физиологическую базу (сон, еда, прогулки, самочувствие) в стабильном состоянии и быть крайне аккуратными со всякими практиками “адских недель”. В редких ситуациях бонусы от истощения своих ресурсов во имя дедлайна (с) оправдывают себя – издержки в виде недель восстановления после съедают все плюсы, и могут еще и ухудшить ситуацию. Стабильное +/- ок состояние лучше, чем крайности.

Интересное наблюдение, так и есть.Недосып это и стрессы и раздражительность и куча отвлекающих факторов от качественной работы с информацией.Хороший пост:)