Проект для практики избавления от неудовлетворенностей

Часто для того чтобы убрать неудовлетворенность необходимо применение не одной практики, а реализация целого проекта. Проект в данном случае будут раскладываться на пакет практик необходимых к применению. Часть из этих практик будут лишь косвенно действовать на целевую неудовлетворенность. Основной метрикой успешности проекта будет являться "исчезание" неудовлетрворенности, но эта метрика будет видна только после окончания всех действий. Тогда как планирование проекта позволит отслеживать промежуточные состояния и метрики, внося осознанные коррективы в применяемые практики. Более того результат (и промежуточные результаты) проекта отчуждаемы и могут быть переданы для использования другим людям. Формулирование проекта, планирование и выполнение всех задач внутри проекта- это прекрасная практика по освобождению внимания, постановке привычки вхождения в роль и приведения в порядок любой деятельности.

Мне кажется, что метрика в данном случае будет носить достаточно личный и поэтому глубоко субъективный характер. Чтобы вынести метрику в реальный мир и сделать её отчуждаемой потребуется хорошее описание. Описание метрики, а в моем понимании это состояние после ликвидации неудовлетворенности, должно быть рассчитано на неоднократное применение (на разных индивидуальных личностях). Это кажется возможным с "внешними" вещами, с состояниями в реальном мире (начал регулярно посещать спортзал, сделал полезной привычкой регулярное чтение нехудожественной литературы, изменил состав питания и т.д.). Формализовать метрики соответствующие внутрипсихическим переживаниям конкретного человека будет гораздо сложнее. Если кто-то считает, что он стал более эмоционально стабилен, то как другому человеку понять достиг ли он того же уровня эмоциональной стабильности…

Надо также учесть возможные неожиданные "системные" эффекты практик и реализовывать проект с использованием очень гибких методов. Результаты изначальных практик могут приводить к необходимости добавления/изменениня/отказа от самих самих этих практик, может возникнуть необходимость порождения подпроектов и уничтожение неэффективных веток. Можно начать с одних методов и к результату прийти с набором совсем других. Здесь действительно не обойтись без изначальных метрик - если цель достигнута, то использованные средства не имеют большого значения.

Поднятая тема по реализации целого проекта для исчезновения неудовлетворенности, через применение множеств практик правильна. Данная тема пронизывает нашу жизнь каждый день, с начала жизни и до самой смерти. Формулировать проект, планировать и выполнять задачи крайне важная задача для постоянно развивающегося человека. И метрика в этом проекте носить личный и субъективный характер.   

Валерий, спасибо за рассуждение.
По поводу метрик: я бы предложила отдельно выделить метрики психологические и метрики проекта (бесчеловечные), тк и те, и другие важны в случае работы с нашими неудовлетворенностями. Мы еще будем говорить об этом в модуле про возможности.

Кроме того, не только лишь состояние после ликвидации неудовлетворенности может быть психологической метрикой, ваше состояние в процессе реализации проекта не менее важно, тк это в принципе индикатор: точно ли вам нужен именно этот проект для ликвидации неудовлетворенности? Может, этот путь вас не очень устраивает, если в ходе вы испытываете не очень приятные ощущения, постоянно в стрессе, не высыпаетесь, качество жизни в период работы над проектом снижается. И напротив, состояние “оптимального переживания” повышает качество жизни. Процесс ликвидации неудовлетворенности не менее важен, чем само состояние после ликвидации: потому что человек так устроен, что после избавления от одних неудовлетворенностей у него появляются другие, и с ними надо начинать работать по новой. Собственно, поэтому мы и предложили концепцию “бесконечно развивающегося человека”: не можем изменить нашу природу – надо учесть ее особенности и получать от них удовольствие.