Markdown для ведения заметок

Markdown упрощенный язык разметки для форматирования текста.

Хорошо знакомая вещь для людей связанных с IT индустрией, но достаточно контринтуитивная для непричастных. Может быть рассмотрен как своеобразная "минипрактика" собранности. Подробней можно почитать по ссылке.

Преимущества в мышлении письмом по сравнению с привычными всем WYSIWYG редакторами:

  • Минимализм. Простота освоения и синтаксиса. Базовый концепт и знаки синтаксиса усваиваются за 10 минут, дальше можно сосредоточиться на содержании текста.
  • Концентрация и фокус. Можно сосредоточится на тексте и плыть по мышлению в письме "как идет", не отвлекаясь на многочисленные меню и форматирование. Некоторые профильные редакторы имеют функцию, позволяющую убрать с экрана полностью все меню и обеспечить полное погружение в процесс написания на "чистом листе".
  • Когнитивная новизна. Введение новых кодов, которые надо использовать при написании текста, обновляет нейронные связи. Позволяет просто проводить разделение на важное/неважное (уровни заголовков), легко описывать и фиксировать связи (ссылки и сноски) и т.д. Разметка происходит по ходу написания текста, а не реверсивно путем возвращения к написанному абзацу/блоку текста для его форматирования. Не последовательность процессов, а интегрированный процесс разметки-письма.
  • Отсутствие необходимости в использовании специального, часто проприетарного, ПО. Хотя специальные редакторы с поддержкой маркдаун делают работу еще продуктивней.
  • Надежность (срок использования технологии). IT технологии развиваются, платформы и сервисы имеют свой жизненный цикл, который может завершаться неожиданно. Но, что может быть проще простого текста, который может быть обработан олдскульным ПО? В тоже время реализация достаточно обширна, можно подобрать стек SoTA технологий.

Я лично столкнулся с маркдауном при выборе Zettlr в качестве приложения для ведения заметок по методу zettelkasten и наблюдаю экономию времени в своей практике.

Недостатки (субъективно - вероятно, что я еще на нашел простого и эффективного решения и буду благодарен за советы и комментарии под постом):

  • Необходимость переключаться между раскладками клавиатуры при писании на русском языке. Возможно, решается быстрым набором ASCII кодов другого языка.
  • Чтобы перевести в красиво отформатированный вид, например для физической печати в типографии, придется покопаться с выбором подходящей технологии и её освоением (например LaTeX). Или переделывать в WYSIWYG редакторе, что будет двойной работой и сведет на нет все преимущества изначального использования markdown.

Согласен в том, что Markdown как «минипрактика» собранности контринтуитивна для непричастных людей к IT индустрии. Хотя в языке есть главное для мышлении письмом – минимализм, концентрация и фокус.

Пробовал работать и с Markdown и с WYSIWYG редакторами и остановился на последнем не смотря на IT бекграунд. Я при использовании Markdown начинаю замечать переключение между двумя практиками — написание текста и форматирование текста, что отвлекает. При использовании WYSIWYG такого не происходит.

Кирилл, спасибо за пост!
Думаю, в вопросе применения Markdown надо учесть изначальные цели его появления: он придуман для читаемости текста машинами, не человеком, поэтому с “человеческим” форматированием будет тяжело.
Скорее всего, нужно либо подключать какие-нибудь плагины для форматирования “для человеков”, либо переключаться на WYSIWYG-редакторы, потому что заметки все же предназначены для того, чтобы вы работали с ними, а также для публикаций !наружу".

Спасибо всем за фидбэк! Применение markdown безусловно это “костюм, который подходит не всем”. Я лишь поделился личными наблюдениями. Для меня необходимость частичного применения машинного языка это слом паттерна, новизна, которая делает процесс мышления письмом немного иным. Кстати, я с удивлением обнаружил, что блок-платформа школы (wordpress ?) понимает маркдаун сходу и самостоятельно переформатирует заметки в “человеческий текст”, что экономит время на оформление публикаций.

Да, есть такое)) я этим пользуюсь тоже, удобно для экономии времени.
Можно поискать такие же плагины или инструменты.