Отчёт о прохождении курса «Системный фитнес»

Чего я ожидал

Пришёл на курс с мыслью "раз системное мышление / СМС навели порядок в голове, то этот курс скорее всего поможет навести порядок в теле, но не знаю как конкретно и что за порядок".

Что получилось

Поставил и применил практики:

  • расшифровки данных с непривычных сенсоров в теле,
  • настройки непривычных режимов актуаторов,
  • сборки и пусконаладки крупных модулей в теле, выполняющих новые функции.

Получил понятийный минимум телесной работы на уровне лент. Узнал тонну информации об оптимальных режимах функционирования тела, применяю при дальнейшей настройке.

Совершенно неожиданное

На фитнесе занимался привычной системноинженерной работой: потребности / требования / архитектура / реализация / V&V.

В теле есть куча точных сенсоров, на которые никогда не обращал внимания, а также куча актуаторов, которые либо вообще были выключены, либо управлялись очень грубо. Включаются очень быстро, если знать, куда обращать внимание.

Человеческий мозг очень быстро формирует новые привычки, если у него есть канал точной и быстрой обратной связи. Любые попытки поставить новую мускульную привычку при зашумлённом канале ощущений - фигня полная.

Привычные компенсаторные напряжения не так сложно погасить, если знать как.

Умелое управление даже совсем запущенным телом даёт результаты, достаточные для решения бытовых задач. IOW качалка не обязательна, сначала надо научиться использовать то, что уже есть, а потом подправлять, что вылезет. Cf: в запущенной организации надо организовать практики, а не заниматься наращиванием поголовья.

Много телесных проблем являются проблемами управления, а не органическими, в том числе проблемы, которые считал неразрешимыми без врачебного вмешательства.

Больше не нужно ходить к массажисту и остеопату!

Что не получилось

Применить во время курса наученное к теннису (карантин), английскому произношению (нужно много предварительной работы помимо мускульной, не влезло по времени), поделиться с Антоном результатами, сразу получить фидбэк.

Следующие шаги

  • Практикуюсь в сборке и использовании лент.
  • Добиваю плохо чувствуемые/управляемые части тела.
  • [pending] Применяю к культурному движению.

Ох, спасибо вам за пост! Снова убедился, что надо на сисфит!

Вот это вот вообще удивило!

На фитнесе занимался привычной системноинженерной работой: потребности / требования / архитектура / реализация / V&V.

Удалось ли применить на практике (в теннисе)? Что системный фитнес может принести в практическом плане, например, пловцу и каким образом отразиться на тренировках и результатах? Может ли это помочь в выполнении и адаптации техники “под себя”, усилить скорость и силу?