Заменяет ли системное мышление прикладное мышление?

Одна из неправильных идей состоит в том, что можно иметь сильный общий интеллект, развить у себя системное мышление — и иметь огромное преимущество перед профи в своих предметных областях. Увы, это не сработает. Человек с системным мышлением будет иметь перед профи преимущество в том, с какой скоростью он разберётся в проекте в целом, как быстро договорится с остальными участниками проекта, насколько сможет удерживать внимание на главных задачах проекта и не увлекаться чем-то не слишком важным. Но у него не будет преимущества в решении прикладных задач!

Системное мышление не заменяет прикладного/предметного мышления, оно усиливает и дополняет его. Для того, чтобы видеть ошибку 2*2=5 нужно по-прежнему знать арифметику, никакое системное мышление тут не поможет. Если вы не умеете ремонтировать унитазы, но вам это потребовалось, то вам поможет не учебник системного мышления, а учебник сантехники. Другое дело, что системное мышление поможет выбрать современный/лучший учебник сантехники, разобраться в ситуации в целом (вдруг унитаз этот не нужно ремонтировать!), удержит внимание на важных деталях постановки задачи. Но системное мышление не заменит знаний по сантехнике.

Если вы собираетесь решать задачи какой-то прикладной предметной области без знания SoTA (state-of-the-art, лучшее на сегодня известное знание) дисциплины, а опираясь только на смекалку и сообразительность, то мы назовём это кулибинством. Нельзя игнорировать достижения человеческой культуры. Нужно гуглить прикладное знание, освоить его, не действовать методом проб и ошибок — это дорого!

Системный мыслитель это не тот, который игнорирует учебники по прикладным дисциплинам. Совсем наоборот: это тот, кто может быстро выбрать необходимый учебник, разобраться в его содержании, учесть особенности текущей ситуации с задействованием всех других прикладных дисциплин в сложном командном проекте. Системное мышление помогает прикладному мышлению, не заменяет его.

Источник: учебник А.Левенчука «Системное мышление 2020»