СТОИТ ли классифицировать интересы ролей

Составляю таблицу ролей и их интересов. Вот что думается.

Есть интересы очевидные, я бы даже назвал их стандартные, такие как безопасность данных, стоимость, план-график, пользовательский опыт. Их можно обнаружить в большинстве проектов, и только уж совсем специфические не будут их иметь. Резонно их включать в рассмотрение по умолчанию.

Многие интересы групповые, они есть у нескольких ролей. И чем больше ролей имеют какой-то общий интерес, и если при этом предпочтение этих ролей в этом интересе совпадают, то появляется то, что хочется назвать весом интереса. В таблице в строке каждой роли будет вряд ли один интерес, а набор. И вот те из них, которые повторяются чаще всего, и которые не нужно уторговывать — те самые весомые, они несут основную ценность проекта (и гипотеза: создают в итоге целевую эмерджентность).

Например, проект по автоматизации чего-то, и у системы проекта есть какая-то функциональность, которая скорее всего станет целевым интересом:

  • непосредственные пользователи станут работать быстрее,
  • их обучение станет проще,
  • порог входа в их практику с этой системой как инструментов станет ниже,
  • менеджменту станет проще работать с отчетами и статистикой…

Может зря, но как-то нарисовались категории интересов:

  1. Стандартные -- есть по умолчанию, не забываем про них.
  2. Целевые -- самые весомые, дающие основную ценность целевой системы; их почти не нужно уторговывать, их надо удовлетворить, ради них всё затевается. Скорее всего, это функциональность.
  3. Проектные -- те, по которым надо торговаться; часто это барьеры в реализации, которые надо преодолеть: сроки, бюджет, компетенции, технологии, етс.
  4. Политические -- их стоит отметить отдельно, так как это часто функциональные интересы с разными предпочтениями. Иногда это относительно просто (автоматизируем, персонал не хочет переучиваться), а иногда и весьма сложно (внедряем новую собственную систему, вендор ясное дело не хочет отключения его внедренного ранее решения).

Спасибо Артему за его пост, который подтолкнул к мыслям в этом направлении.

PS. Буду рад опровергнуть свои же размышления, но пока что у меня в голове всё логично.